Аракчеевские казармы разбирают

   20 апреля 2016, 14:56
Компания «Прогресс» вопреки контраргументам градозащитников доказала, что бывшую офицерскую конюшню дореволюционной постройки можно разобрать. Застройщик уже приступил к работам по сносу здания.

Здание офицерской конюшни на Шпалерной улице, 51 К, в данный момент разбирают. Компания «Прогресс» намерена построить на расчищенном участке элитный жилой комплекс «Гроссмейстер» площадью около 50 тыс. кв. м. Проект застройки подготовила студия «Герасимов и партнеры».

Против проекта выступили жители соседних домов и радикальные градозащитники. Поданное в Госстройнадзор обращение жителей суд поддержал и отменил выданные застройщику согласования. 

Девелопер предпринял еще одну попытку реализовать проект. Он представил в Росреестр экспертизы компании СЗСК «СмартМастер», доказывающие, что два корпуса, выходящие на Ставропольскую и Кавалергардскую улицы, были построены после революции. Тогда их фасады не обязательно восстанавливать после сноса. Ведомство отказалось внести изменения, но в сентябре девелопер обратился в суд. В марте этого года Арбитражный суд признал отказ Росреестра по одному из зданий незаконным. Это решение сейчас оспаривается в апелляционной инстанции, пишет «Фонтанка».


Вера Лаговская
Поделиться:
Аракчеевские казармы
снос здания
компания Прогресс
градозащитники

{{articles.header}}

{{results}}