Депутаты узаконили ликвидационную стоимость

   21 апреля 2016, 09:10
Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий положения об оценке имущества. Изменения будут внесены в несколько основополагающих для рынка недвижимости законов.

Так, в закон «Об оценочной деятельности» вносится понятие «ликвидационная стоимость». «Это цена, по которой объект оценки может быть отчужден с учетом меньшего, нежели при рыночных условиях, срока экспозиции, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества», - говорится в документе. Вводится и термин «инвестиционная стоимость» — стоимость объекта оценки для конкретного лица (группы лиц) при установлении их инвестиционных целей.

Напомним, что сегодня оценщик устанавливает лишь рыночную стоимость объекта. Ликвидационная стоимость должна быть согласована с международными стандартами оценки. При ее определении депутаты предлагают учитывать все расходы, связанные с ликвидацией предприятия, такие как комиссионные, административные издержки по поддержанию работы предприятия до его ликвидации, расходы на юридические и банковские услуги.

В законе о ГЧП предлагается уточнить порядок госрегистрации права собственности частного партнера в отношении недвижимого имущества, входящего в состав объекта соглашения о ГЧП.

В закон «О банкротстве» вносятся изменения, уточняющие расчеты между залоговым кредитором и должником, в случае если предмет залога, не реализованный на основных и повторных торгах, переходит в собственность кредитора.


Наталья Бурковская
Поделиться:
ликвидационная стоимость
рыночная стоимость
банкротство
ГЧП

{{articles.header}}

{{results}}