Защитники сквера на Савушкина, 112 попросили помощи у акима Астаны

   26 апреля 2016, 13:58
Защитники сквера на улице Савушкина, 112 в Санкт-Петербурге отправили письмо главе столицы Казахстана Адильбеку Джаксыбекову, в котором сообщили, что строительство торгового-делового центра «Астана» в зеленой зоне не улучшит международные экономические отношения и культурные связи между нашими странами.
Об этом сообщила пресс-служба движения «Красивый Петербург».

Ранее Смольный сообщал, что строительство центра «Астана» должно начаться осенью 2016 года. Предполагается, что объект займет 1,8 га на улице Савушкина. Реализацией проекта занимается компания ООО «Торговый центр «Астана». Возможно, часть площадей будет отдана под апартаменты для размещения гостей Чемпионата мира по футболу – 2018. Кроме того, в связи с тем, что рядом с местом будущей стройки будет располагаться пешеходный мост, соединяющий стадион на Крестовском острове с Приморским районом, вероятно, компания вернется к проекту строительства многоярусного паркинга на этом участке.
 
В письме Джаксыбекову (есть в распоряжении «Кто строит в Петербурге») подчеркивается, что жители выступают против строительства центра исключительно из-за сокращения площади зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Активисты напоминают, что по закону на каждого жителя Приморского района должно приходиться по 12 квадратных метров зеленых зон, однако этот показатель не доходит и до 50%. Дефицит в муниципальном образовании № 65, где запланировано строительство «Астаны», составляет 81 га.

Добавим, сегодня комиссия по внесению изменений в правила землепользования и застройки под руководством вице-губернатора Игоря Албина решит судьбу сквера на Савушкина, 112. В связи с этим с 18:00 до 19:00 рядом со Смольным пройдет серия одиночных пикетов в защиту зеленой зоны. 
Мария Мельникова
Поделиться:
письмо
сокращение площади зеленых насаждений общего пользования
ЗНОП
Астана

{{articles.header}}

{{results}}