Судебный квартал по проекту Герасимова одобрен

   27 апреля 2016, 17:30
Евгений Герасимов на заседании Градостроительного совета подробно представил проект судебного квартала, в котором будут находиться судебный департамент, здание Верховного суда, театр танца Бориса Эйфмана и жилые дома для работников суда.
В целом проект одобрен членами Градсовета и назван достойным для реализации. Однако архитекторы высказали несколько замечаний.

Так, Юрий Земцов сказал, что неправильно располагать парк вдоль дороги, а не вдоль набережной. Архитектор Святослав Гайкович высказал мнение, что в квартале нет выраженной доминанты и «суд спорит с театром». Также он рекомендовал заказчикам снизить высотность застройки до 21,5 м. Его коллега Андрей Столярчук также считает, что высота здания - 35 м - избыточна.

Известный градозащитник Александр Кононов подчеркнул, что подход к театру будет осуществляться с проспекта Добролюбова, поэтому ошибочно делать вход со стороны парка. Также он считает, что фасад суда должен быть максимально скромен, чтобы не конкурировать с Биржей. 

Напомним, что на прошлой неделе проект Герасимова уже рассматривался на Совете по сохранению культурного наследия в Петергофе и был одобрен большинством членов совета.
Вера Лаговская
Поделиться:
Градсовет
судебный квартал
одобрение проекта
поправки

{{articles.header}}

{{results}}