Грунтовые воды встали на пути метростроителей

   10 мая 2016, 12:34
Работы по прокладке тоннеля между будущими станциями метро «Беговая» и «Новокрестовская» приостановлены – подземные воды не дают метростроителям двигаться дальше.
Темпы проходки уже отстали от графика. Ранее глава ОАО «Метрострой» назвал проходческие работы на этом участке «адом» и «полным провалом».

Новый участок метро должны сдать к ЧМ-2018. По требованию города «Метрострой» предоставил свои предложения по ликвидации задержки.

Специалисты рассчитывают выиграть время на строительстве самих станций, их отделке, регламентных работах на горнопроходческом щите «Надежда», т. е. на профилактике и техническом обследовании его режущих инструментов.

Примерно через четыре месяца планируют приступить к строительству станции «Новокрестовская». Строительство тоннеля ведется на небольшой для Петербурга глубине – 15 – 20 м. К грунтовым водам здесь добавляются еще и огромные валуны диаметром до 1 м. 

Специалистам уже приходилось менять режущие инструменты горнопроходческого щита. А дальше – тоннель под Финским заливом. Относительно небольшой участок длиной в 2 км метростроителям придется пройти под большой водой. Перед этой проходкой режущие инструменты щита вновь пройдут тщательную диагностику.

Вера Лаговская
Поделиться:
Беговая
метро
подземные воды
приостановка работ
ЧМ-2018

{{articles.header}}

{{results}}