Стройсберкассы будут конкурировать с банками за рынок жилья

   18 мая 2016, 13:10
России нужно искать и развивать новые формы поддержки жилищного строительства, при которых государство и частный сектор взаимодействуют эффективно.
Такие формы ГЧП уже работают в виде строительных сберегательных касс. Об этом заявил вчера на Госсовете по строительству Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия».

Этот механизм успешно зарекомендовал себя в Европе, вся послевоенная Германия была отстроена таким образом. Во время кризиса 2008–2009 годов система стройсберкасс выстояла и прибавила, в отличие от банковской сферы. Казахстан сегодня успешно внедряет строительные сберегательные кассы.

Партия «Справедливая Россия» внесла предложение о строительных сберегательных кассах еще несколько лет назад. По мнению г-на Миронова, реализации идеи помешали опасения финансового блока Правительства, о том, что стройсберкассы станут конкурентами для банковского сектора. «Это конкуренция, но в интересах граждан и отрасли, и нужно расставлять приоритеты, что важнее: поддержка банковского сектора или населения и реальных секторов экономики», - говорит спикер.

Строительные сберегательные кассы принципиально не заточены на высокую маржу и получение прибыли. Это некоммерческие кредитные организации, единственная задача которых – накопление средств граждан на получение жилья. При этом кредитование через стройсберкассы, как показывает практика, в два-три раза дешевле, чем ипотека. При этом государственные вложения работают непосредственно на нужды людей. Другой вид частно-государственного партнерства, стимулирующий рынок жилья, – это жилищно-накопительные кооперативы. 

Наталья Бурковская
Поделиться:
Госсовет
стройсберкассы
Миронов

{{articles.header}}

{{results}}