Внедрение информационного моделирования требует участия десяти министерств

   24 мая 2016, 10:04
Участники Межотраслевого информационно-технологического форума «Многомерная Россия» выработали резолюцию, адресованную 10 министерствам, 3 ведомствам и Госдуме РФ.
В документе отмечено, что современное программное обеспечение позволяет эффективно использовать его в управлении инфраструктурными проектами. При этом в России есть как успешный опыт использования таких программных продуктов, так и конкурентоспособное программное обеспечение, а также заинтересованность в его использовании со стороны государства и бизнес-сообщества. В то же время широкому внедрению препятствуют законодательные, кадровые и организационные барьеры.

Участники рынка предлагают создать ответственную за внедрение информационного моделирования межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители 10 министерств, трех федеральных агентств и служб, а также комитетов Госдумы РФ. Им предстоит проделать работу по выработке профессиональных и государственных стандартов, критериев качества информационной модели, методам расчета стоимости по ее созданию и сопровождению и другим неотложным мероприятиям. Ряду министерств предложено внести вклад в развитие технологий информационного моделирования, в частности Минстрою и Минпромторгу - профинансировать создание учебных образцов моделей и пилотного отраслевого каталога оборудования, Минкосвязи - рассмотреть возможности софинансирования текущей работы российских компаний,  Минобразования - включить соответствующие курсы в программы подготовки кадров и т. д.

Со своей стороны профессиональное сообщество готово оказать экспертную, организационную и частично финансовую поддержку в реализации мероприятий по внедрению информационного моделирования.
Татьяна Мишина
Поделиться:
форум Многомерная Россия
резолюция
Минстрой
BIM-технологии

{{articles.header}}

{{results}}