Дольщики «Девятого вала» жалуются на «Лидер Групп»

   24 мая 2016, 10:25
Участники долевого строительства жилого комплекса «Девятый вал», возведением которого занимается группа компаний «Лидер Групп», несколько раз в мае жаловались на нарушение сроков реализации проектов.
Об этом сообщила пресс-служба  заместителя главы правительства Ленобласти по строительству, добавив, что за май Комитет государственного строительного надзора и экспертизы получил несколько обращений от недовольных клиентов компании. 

Дольщики утверждают, что застройщик обещал начать заселение в апреле этого года, но процесс передачи ключей еще не начался и сроки ввода дома затягиваются под разными предлогами, в том числе и якобы по причине долгой работы инспекторов Госстройнадзора.

Вместе с тем срок разрешения на строительство у застройщика комплекса «Чайка», выданное администрацией Муринского сельского поселения, закончился 1 марта, и компания не обращалась за его продлением. 

В связи с поступившими жалобами Комитет госстройнадзора по приглашению застройщика провел повторную итоговую проверку, которая показала, что на объекте не в полном объеме смонтирована хозяйственно-бытовая канализация, сети горячего, холодного водоснабжения и отопления. В подвале и встроенных помещениях на первом этаже не до конца смонтирована система отопления. Также в настоящее время дом не подключен к системе водоснабжения.

Кроме того, до сих пор нет согласованных проектных решений по наружным сетям, отсутствуют документы по высокой зоне электроснабжения. Специалисты Госстройнадзора не обнаружили ни одного электрощита в квартирах. 

Помимо этого, до сих пор не построены подъездные дороги к дому в соответствии с утвержденным проектом планировки территории. Ранее губернатор региона Александр Дрозденко поручил не вводить дома в эксплуатацию без подъездов к ним, поскольку это  делает невозможным заселение здания даже при снятии замечаний Госстройнадзора по сетевым подключениям.  

Мария Мельникова
Поделиться:
Лидер Групп
ЖК Девятый вал
Госстройнадзор
Ленобласть
ввод в эксплуатацию

{{articles.header}}

{{results}}