Цивилизованный бизнес или ночлежки

   25 мая 2016, 11:17
Государственная дума РФ всерьез взялась за хостелы. Законопроект о запрете размещения таких объектов в жилых домах прошел первое чтение.

Хостел в квартире.pngМалые предприниматели встали на дыбы. Они уверены: принятие законопроекта станет катастрофой не только для хостельеров, но и для государственной казны.

«Крестный ход» против хостелов начали депутаты Госдумы: Галина Хованская от фракции «Справедливая Россия», Елена Николаева от «Единой России», Сергей Катасонов от ЛДПР и коммунист Александр Абалаков. Законодатели опираются на жалобы недовольных жильцов, которые вынуждены жить по соседству с притонами, куда тянутся криминальные элементы.

Бизнес или политика?

Парламентарии требуют, чтобы гостиничные услуги оказывались только в помещениях, переведенных в нежилой фонд, оборудованных всем необходимым для оказания качественных гостиничных услуг: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Представители гостиничного бизнеса с этим не спорят. На прошедшей в Петербурге пресс-конференции игроки рынка в один голос заявляли, что хотят работать по закону. Как рассказала президент Союза хостелов России Яна Окунева, 108‑й федеральный закон об обязательной классификации гостиниц предусматривал категорию малых форм размещения – без «звезд». «После принятия закона мы обрадовались, решили, что можем развиваться, заявлять себя как полноправные средства малого размещения, но натолкнулись на инициативу госпожи Хованской», – поясняет г‑жа Окунева.

«На сегодняшней день и в Москве, и Петербурге процесс перевода помещений из жилых в нежилые остановлен. Я говорю вам это, как человек, который на протяжении пяти лет поднимает этот вопрос. Почему это происходит? Отсутствуют определенные нормативные акты», – уверяет председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели.

Кроме того, новый законопроект написан так, что под запрет попадут не только хостелы и мини-отели, но и суточная аренда частного жилья. «Галина Хованская через запятую предлагает запретить не просто гостиничный бизнес, а в принципе возможность сдачи объектов, которые размещаются в жилом фонде, ради извлечения прибыли», – уверяет г‑жа Церетели.

Безымянный.pngРаботы прибавится, а проблема не решится

Игроки рынка настаивают, что данный законопроект не решит те проблемы, о которых говорят депутаты, и ничем не поможет людям, живущим по соседству с сомнительными заведениями, которые прикидываются хостелами.

Г‑жа Окунева подчеркнула, что цивилизованные хостельеры работают в правовом поле: ведут миграционный учет и платят налоги. Нелегальных мигрантов, скрывающихся от правоохранителей, проституток, ищущих рабочее место на час, в хостелы не пускают. Те же, кто оказывает услуги криминальным элементам, никуда не денутся и продолжат работать вне закона.

Также президент Союза хостелов России обратила внимание на то, что владельцы хостелов часто приводят в порядок лестничные площадки и придомовую территорию, чтобы привлечь большее количество посетителей. Работы ведутся без участия жилищно-коммунальных компаний и местных жителей.

Владимир Васильев, президент Ассоциации малых отелей, считает, что все проблемы можно решить, опираясь на уже существующее законодательство. «По моему мнению, которое разделяют множество моих коллег и юристов, новый закон никому не нужен. В нашем законодательстве достаточно федеральных законов, которые при исполнении их надлежащим образом будут контролировать работу малых средств размещения», – заявил он.

Кроме того, эксперты обратили внимание, что новый законопроект в одночасье выведет из правового поля целую отрасль.

Откуда ноги растут

Игроки рынка малых средств размещения уверены, что депутаты Госдумы просто хотят набрать себе политические очки в преддверии выборов, которые состоятся в сентябре этого года. «Вот нашлась такая правдолюбка, которая защитит наш с вами покой», – заявила Елена Церетели, намекая на истинные цели депутата Хованской.

Яна Окунева также уверена, что парламентарии просто выбрали самый незащищенный сегмент предпринимательства, который легко дискредитировать и победить ради собственного PR.

Помимо этого, в деле могут быть заинтересованы и крупные отельеры, которым трудно конкурировать с ценовой политикой хостелов и мини-отелей. А с учетом того, что город ожидает наплыва гостей в честь ЧМ‑2018, то, вероятно, они пытаются устранить дешевых конкурентов ради личной выгоды. «Я вчера общался с президентом Российской гостиничной ассоциации, потому что мы ожидаем поддержки от них. Он сказал, мол, да, крупные сетевые гостиницы высказывают мнение в поддержку закона, поскольку, с их точки зрения, наш бизнес им мешает. И все обострилось в связи с развивающимся кризисом», – г‑н Васильев.

Фото анонса: Интерпресс/Замир Усманов

Мария Репп
Поделиться:
малое и среднее предпринимательство
Госдума
хостелы

{{articles.header}}

{{results}}