Тучков мост

   08 июня 2016, 11:35
Последний раз Тучков мост реконструировали полвека назад. Это предельный срок для конструкции из металлобетона.

Пришло время полностью обновить один из главных разводных мостов Петербурга. Перекрытие важной транспортной артерии, по мнению экспертов, никак не скажется на рынке недвижимости Петроградки.

Работы по реконструкции Тучкова моста на низком старте. Из городского бюджета на ремонт будет выделено 2,5 млрд рублей. Федеральных денег на проект не предусмотрено, несмотря на то, что Тучков мост является стратегическим объектом в контексте предстоящего Чемпионата мира по футболу.

Все работы планируют провести в три этапа. Бюджет проекта тоже будут осваивать частями. На первый этап приходится 800 млн рублей, на второй – 1 млрд, на третий – 700 млн. Как обещала начальник отдела строительства и реконструкции Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Ольга Швайка, весной 2018‑го обновленный мост введут в эксплуатацию.

Генеральным подрядчиком работ выступит ЗАО «Пилон», который в 2013 году реконструировал Дворцовый мост. Заместитель директора СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин заметил, что Тучков мост – задача повышенной сложности по сравнению с Дворцовым. Коррозия металлоконструкций, изношенные противовесы – эти «болевые точки» Тучкова моста составляют основную сложность. На Дворцовом, по словам г‑на Кочина, не менялись крупные части конструкции, а лишь закреплялись новыми заклепками. Здесь иначе – менять будут все.

На этой неделе движение по мосту частично перекроют – оставят только по двум полосам в сторону Петроградской стороны. Начнется замена трамвайных путей. А это значит, что Петроградку ждут серьезные ограничения в трамвайном сообщении – все линии, продолжающие линию Тучкова моста, не будут функционировать в период реконструкции.

По мнению экспертов Knight Frank St. Petersburg, реконструкции мостов в Петербурге не оказывают существенного влияния на цены жилой недвижимости в прилегающих районах. Зато это может сказаться на динамике ставок и уровне вакансии в офисных центрах. Стоит вспомнить, как недавнее закрытие на ремонт станции метро «Василеостровская» подтолкнуло арендаторов к смене локации, а арендодателей к снижению ставок. Специалисты «Адвекс – Василеостровское агентство» согласны с коллегами: реконструкция – явление временное, рано или поздно мост будет функционировать в прежнем режиме, поэтому цены на недвижимость, да и арендные ставки, существенно не изменятся.

Справка

Тучкову мосту предшествовал деревянный Никольский мост, который был самым длинным мостом Петербурга XVIII века. Он был построен в 1758 году. В 1870 году мост сгорел.

Современное название мост получил по фамилии одного из купцов‑подрядчиков – Авраама Тучкова, который строил мост в обмен на «вечное и потомственное содержание» нескольких мостов Петербурга. По другой версии, Авраам Тучков был инженером моста.

В 1920 году Тучков мост был перестроен в двадцатипролетный.

В 1962–1965 годах – реконструирован инженерами «Ленгипроинжпроекта». Именно тогда он приобрел современный вид.

Вера Лаговская
Поделиться:
Тучков мост
реконструкция
мосты

{{articles.header}}

{{results}}