Закон о развитии промзон позволит освоить в Петербурге почти 8 га

   30 июня 2016, 11:35
Совет Федерации одобрил закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон, и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Документ дает четкое определение промышленной зоны и устанавливает условия, при которых может быть принято решение о комплексном развитии зоны, и этапы процесса развития.

Главной новеллой закона являются механизмы вовлечения всех собственников земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в границах промышленной зоны, в процесс комплексного развития.

Закон вступит в силу в начале 2017 года. До этого периода муниципальные образования должны привести в соответствие с этим документом правила землепользования и застройки.
 
По оценкам экспертов, это позволит вовлечь в экономический оборот до 20-25% территорий городов и разместить на них новое жилье, объекты социальной и транспортной инфраструктуры. В Петербурге может быть вовлечено в оборот 7,8 га промзон, на которых может быть построено 195 млн кв. м.

Поделиться:
Совет Федерации
привлечение земель в оборот
комплесксное развитие территорий

{{articles.header}}

{{results}}