ОАО «РЖД» и ФАС разработают новый прейскурант на грузовые перевозки

   30 июня 2016, 17:18
ОАО «Российские железные дороги» совместно с Федеральной антимонопольной службой к декабрю 2016 года подготовит концепцию нового прейскуранта 10-01 (грузовых тарифов ОАО «РЖД»), сообщает глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.
Особенностью действующего прейскуранта является базовый тариф и тарифный коридор, что позволяет вводить коэффициенты к тарифам на перевозку отдельных видов грузов и разделять грузы на классы. Предполагается, что новый прейскурант позволит исключить перекрестное субсидирование и обеспечит гарантированное возмещение затрат перевозчика и владельца инфраструктуры как минимум на уровне себестоимости.

По словам главы  ОАО «РЖД»  Олега Белозерова, компания продолжит активно применять гибкую тарифную политику для привлечения новых клиентов. Учитывая правительственное задание не допустить роста эффективной ставки для грузовладельцев более чем на 7,5%, в первом квартале рост тарифной ставки составил лишь 3%.

В конце мая советник президента ОАО «РЖД» Тамара Стебунова сообщила, что компания рассчитывает представить в ФАС концепцию нового прейскуранта грузовых тарифов до 1 августа. По ее словам, разработка нового прейскуранта может занять до двух лет, он вступит в силу не раньше 2019 года.


Татьяна Мишина
Поделиться:
РЖД
ФАС
тарифный коридор
грузоперевозки

{{articles.header}}

{{results}}