Смольный принял решение о смене генподрядчика строительства стадиона

   15 июля 2016, 11:37
Правительство Петербурга приняло решение о расторжении госконтрактов с генподрядной организацией «Трансстрой» (ГК «Базовый элемент»). Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин.
Подрядчик ведет работы с 2008 года. На момент заключения контракта сумма строительства составляла 13 млрд рублей, но потом неоднократно менялась. Так, в 2013 году она составила 34,9 млрд рублей. 

В июне 2016 года по инициативе корпорации приняты решения об индексации стоимости работ «в связи с инфляционными процессами и изменением курса валют, а также решений по учету дополнительных работ», финансирование стройки дополнительно увеличено еще на 4,3 млрд рублей (индексирование стоимости оставшихся работ – 1,3 млрд рублей; оплата дополнительных работ – 3 млрд рублей). По просьбе корпорации принято решение о стопроцентном авансировании объекта в 2016 году в размере 2 млрд рублей. Это позволяет завершить и оплатить в полном объеме работы по завершению строительства стадиона. Лимит финансирования объекта, обеспечивающий полное завершение строительства, составляет 11 млрд рублей. В соответствии с государственными контрактами все работы, включая пусконаладочные, должны быть завершены до 15 декабря 2016 года.

Однако 12 июля в Смольный поступило обращение «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой», в котором говорится о «регрессе на строительной площадке» и «отсутствии 4,3 млрд рублей в экономике» проекта. То есть речь идет о дополнительном финансировании строительства стадиона. Одновременно генеральный подрядчик не может объяснить образовавшийся дефицит по смете в размере 2,5 млрд рублей (соответствующие документы заказчиком направлены в правоохранительные органы).

Вся проектная документация выдана генеральному подрядчику в полном объеме и позволяет производить работы в сроки, установленные государственными контрактами.

Генподрядчик не обеспечил приобретение необходимого оборудования и материалов для своевременного окончания работ. С учетом сжатых сроков завершения строительства необходима мобилизация трудовых ресурсов на строительной площадке, численность рабочих в июле 2016 года должна составлять около 3 тыс. человек, однако на площадке присутствуют не более 1200 рабочих, не обеспечена работа в двухсменном режиме. Отставание от графика производства работ по отдельным видам составляет более трех месяцев.

Проведенный анализ деятельности генподрядчика и его финансового состояния вынуждает сделать вывод об отсутствии у ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и АО «Корпорация «Трансстрой» потенциала для своевременного ввода в эксплуатацию стадиона. 

Наталья Бурковская
Поделиться:
Трансстрой
стадион на Крестовском
расторжение контракта
Албин
генподрядчики

{{articles.header}}

{{results}}