Полномочия областного Госстройнадзора усилят защиту дольщиков

   18 июля 2016, 14:18
Поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» с 1 января 2017 года будут распространять строительный надзор на жилые дома блокированной застройки, состоящие из трех и более секций, так называемые таунхаусы.
Региональный орган строительного надзора наделяется правом проверять финансовую отчетность строителей таунхаусов и расходование ими средств дольщиков, а также соблюдение ими графиков реализации проектов строительства.

Госстройнадзор области будет выдавать заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона. Также поправками расширены основания для проверок, проводимых в рамках надзора в области долевого строительства в случае отклонения от графика реализации проекта строительства на шесть и более месяцев.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина, покупатели квартир в таунхаусах являлись самыми незащищенными инвесторами на рынке строительства жилья.

Сейчас в Ленинградской области насчитывается более 166 таких домов общей площадью свыше 97 тыс. кв. м, которые попадут под надзор. 

Наталья Бурковская
Поделиться:
таунхаусы
полномочия областного Госстройнадзора
поправки в 214-ФЗ
дольщики

{{articles.header}}

{{results}}