Почти тысяча коммунальных котельных в России работают на нефтепродуктах

   04 августа 2016, 09:44
В Аналитическом центре при Правительстве РФ составили единый реестр проектов по переводу котельных на приоритетные виды топлива.
Работа выполнена в соответствии с Планом мероприятий по снижению потребления нефти и нефтепродуктов в сфере теплоснабжения за счет экономически обоснованного замещения их другими видами топлива. Замещение подразумевает реконструкцию действующей или строительство новой котельной или тепловой электростанции.
Как показали исследования, из 79 субъектов Российской Федерации в 62 субъектах работают 948 котельных на нефти или нефтепродуктах. Инвестиционные проекты по модернизации или реконструкции таких котельных есть в 19 субъектах. В частности, 14 проектов есть в Республике Карелия, 8 — в Калининградской области, 4 — в Псковской области, 2 — в Ленобласти. Всего по стране таких проектов 92, они либо были реализованы за последние 5 лет, либо находятся на стадии реализации или планирования. Из них 61 проект предполагает перевод источника тепла на природный газ или уголь, 15 – модернизацию с сохранением существующего вида топлива, 13 – перевод на возобновляемые виды топлива (щепу, пеллеты или торфяные брикеты).
Татьяна Мишина
Поделиться:
котельные
приоритетные виды топлива
нефть и нефтепродукты

{{articles.header}}

{{results}}