Школьная пора для девелоперов

   05 сентября 2016, 08:40
В этом году за счет бюджета в Петербурге планируется построить и реконструировать 15 школ и 20 детских садов. Еще часть объектов возведут девелоперы за свой счет.
Фото: Крупнейшая на Северо-Западе школа открылась в «Новом Оккервиле»

Только в первом полугодии в Петербурге по соглашениям с инвесторами были введены в эксплуатацию четыре новые школы и четыре детских сада.

За последние пять лет город построил более 30 школ и 50 детских садов. В Петербурге одна из самых высоких обеспеченностей учебными заведениями на душу населения в России, свидетельствуют данные статистики. «Сегодня средняя загруженность школ составляет 90 %. В Петербурге, в одном из немногих российских регионов, обучение происходит в одну смену. В ближайшие пять лет перед нами стоит задача построить не менее 80 школ», – говорит губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Строительство социальных объектов в городе ведется всеми доступными способами: госзаказ, государственно-частные партнерства, выкуп и безвозмездная передача.

Городской заказ

Первого сентября на Маршала Казакова, 60, корп. 2 открылась школа площадью более 18 тыс. кв. м. Ее проектировщиком является ЗАО «Ленстройремонт», а генподрядчиком по госзаказу выступило ООО «УЛМИС».

АО «БАЛТСТРОЙ» сдает общеобразовательную школу № 270 на 550 мест в Красном селе, на пр. Ленина, 88, литера А. Генеральный проектировщик объекта площадью почти 13 тыс. кв. м – ЗАО «РосСтройПроект».

Дошкольное образовательное учреждение на 140 мест (4490 кв. м) появится на Новоселов, квартал 24 А. Генеральный проектировщик – ООО НПФ «Металлимпресс», генподрядчик – ООО «Техмонтаж». Садик на 200 мест (5101 кв. м) построило ООО «Топаз» на пересечении Ленинского проспекта и улицы Маршала Казакова. Генпроектировщик объекта – ООО «Модуль-ПКБ».

В Ломоносове на улице Победы, 26а состоится открытие детского сада на 220 воспитанников. Здание площадью почти 6 тыс. кв. м построено с учетом всех требований и норм.

До конца года Комитет по строительству планирует ввести еще две школы: в ЮЗПЧ, квартал 18, корп. 21 и № 270 в Красном селе на пр. Ленина, 88, литера А. Ведется также строительство бассейна для школы № 639 на наб. реки Оккервиль, 10, лит. А. Под вопросом сдача школы на Малой Бухарестской, участок 1.

Что касается садиков, то до декабря они появятся на пр. Испытателей, участок 1; Ленинском пр., участок 13; Морском пр., участок 1; ул. Пионерстроя, 12, корп. 2, литера А; в районе озера Долгое, квартал 31 А; севернее ул. Новоселов, квартал 24 А. Также ведется проектирование и реконструкция здания под центр образования на Турбинной, 50, литер А и строительство детсада восточнее Витебской железной дороги, квартал 16, корп. 11. Сроки сдачи этих объектов также пока неизвестны.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В РАМКАХ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ (АИП)

В следующем году, по заверениям чиновников, планируется ввести в эксплуатацию 41 социальный объект, среди которых всего 5 школ и 9 детсадов.

По соглашению сторон

С 2013 года свыше 80 петербургских строительных компаний подписали соглашения со Смольным, в рамках которых до 2023 года взяли на себя обязательства передать городу свыше 200 социальных объектов. До конца 2016 года застройщики должны возвести 22 объекта образования, в числе которых 4 школы.

Строительство самой большой школы в Петербурге завершилось еще в июне. Объект, рассчитанный на 1375 мест, открылся на Блюхера, в ЖК «Калина-парк‑2» (Калининский район). Здесь же уже готов к открытию детский сад на 190 мест. Застройщик – компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». Этот же девелопер сдал совмещенные детсад на 110 мест и школу на 200 мест в ЖК «Новая Охта» (Красногвардейский район).

Школа на 975 мест открывается в ЖК «Северная Долина», застройщик – «Главстрой-СПб». В этом же комплексе строятся два детских сада по 190 мест каждый. Напомним, что в ЖК «Северная Долина» застройщик возводит социальные объекты за свой счет, но после сдачи город их выкупает, тогда как остальные застройщики передают городу детские сады и школы безвозмездно.

При этом в ЖК «Юнтолово» «Главстрой-СПб» завершает возведение детского сада на 140 мест (работы выполнены на 90 %). Плановый срок завершения строительства – сентябрь 2016 года. Площадь двухэтажного детского сада составляет 3901 кв. м. Одновременно с возведением детского сада в «Юнтолово» идет строительство школы на 825 мест, ее ввод состоится в III квартале 2017 года. Всего в «Юнтолово» появятся 18 детских садов и 9 школ.

Школу на 825 мест в ЖК «Ласточкино гнездо» построила компания «ЛенСпецСМУ» (ГК «Эталон»). Современное здание включает учебные классы, 2 бассейна, 2 спортивных зала, футбольное поле, баскетбольную площадку и беговые дорожки.

Ко Дню знаний заработал садик в ЖК «Московский квартал» от компании «СМ-Девелопмент».

На границе с городом

Активное строительство школ ведется и в области, особенно вдоль границ с городом.

В 2016 году финансирование отрасли образования Ленинградской области составило 34,2 млрд рублей, что на 4,6 % больше, чем в прошлом году.

«За последние годы мы построили в образовательной системе в квадратных метрах больше, чем за предыдущие 20 лет» – говорит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

1 сентября открыты 3 школы во Всеволожском районе на 1600, 600 и 1224 места. Строительство новых школ продолжается в Приозерском, Лужском, Волосовском, Всеволожском, Кировском и Кингисеппском районах. В августе заложена общеобразовательная школа на 220 мест в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района. Она будет возводиться по государственной программе «Современное образование Ленинградской области». ООО «Бит» выполнило проект здания, а конкурс на выполнение подрядных работ выиграло ООО «СК «ЭТС». С генеральным подрядчиком 4 августа 2016 года был заключен муниципальный контракт на сумму 399,4 млн рублей, срок выполнения работ – 5 февраля 2018 года.

За бюджетные средства в настоящее время в регионе строятся четыре школы – в селе Павлово, поселках Вознесенье, Толмачево, Сельцо, за средства бизнеса – еще две школы во Всеволожском районе.

Девелоперы активно работают по программе «Соцобъекты в обмен на налоги», которая предполагает возведение детских садов и школ строительными компаниями за свои средства с последующим выкупом их региональным бюджетом из налоговых отчислений этих застройщиков.

Самая большая школа на Северо-Западе России построена по такой программе застройщиками «Отделстрой» и «Строительный трест» в микрорайоне «Новый Оккервиль». Стоимость строительства школы на 1600 учеников без оборудования составила 958 млн рублей.

Всего в Кудрово заключено три соглашения, предусматривающие строительство 11 детских садов на 1820 мест и 5 школ на 4575 мест к 2020 году.

В южном Кудрово также открыта школа на 600 учеников и дошкольное отделение на 150 детей. Детский сад уже выкуплен у застройщиков в муниципальную собственность за более чем 80 млн рублей.

В микрорайоне Мурино компания «Полис Групп» совместно с ГК «Арсенал-Недвижимость» ввела в эксплуатацию школу на 1224 учащихся.

В 2017 году в микрорайоне Кудрово компания «Полис Групп» введет в эксплуатацию школу, а также детский сад на территории ЖК «Австрийский квартал» и детский сад на территории ЖК «Березовая роща».


Любовь Андреева
Поделиться:
строительство за свой счет
школа
госзаказ
детсады

{{articles.header}}

{{results}}