Минстрой начнет отслеживать параметры энергоэффективности зданий в октябре

   21 сентября 2016, 13:53
Заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов заявил о том, что в министерстве создана новая рабочая группа.
С октября группа начнет отслеживать параметры энергоэффективности зданий и наладит контроль за соблюдением норм и правил в строительстве.

По словам чиновника, в пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 15-20% дороже в строительстве, но на 60-70% дешевле в эксплуатации. При этом дополнительные капвложения окупаются за 5-8 лет в виде экономии на коммунальных платежах и снижения применения углеводородов. Со своей стороны председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, руководитель рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM Вера Бурцева не согласилась с цифрами, приведенными Минстроем.
 
«Отрасль энергоэффективности прямо заинтересована в том, чтобы не увеличивать инвестиционную стоимость проекта. Напротив, смысл в том, чтобы оптимизировать расходы собственника, но при этом дать ему возможность реализовать по-настоящему энергоэффективный актив. Сегодня есть огромное количество решений, позволяющих делать объект энергоэффективным без его удорожания», - сообщила эксперт.



Татьяна Мишина
Поделиться:
Минстрой
новая рабочая группа
параметры энергоэффективности зданий
контроль за соблюдением норм и правил в строительстве

{{articles.header}}

{{results}}