Эксперт: Чиновники не смогут спасти долгострои

   21 сентября 2016, 17:26
Контролирующие органы не смогут ни пресечь появление новых долгостроев, ни завершить уже имеющиеся.
Такое мнение озвучил глава совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш, комментируя изменения в 214-ФЗ. 

«Проблема в том, что мы не доверяем застройщику, не верим, что он может завершить проект, но если не он, то кто? Вот будут у нас контролирующие органы, которые все проверят. Но разве от этого что-то изменится? Нет», – рассуждает г-н Тетыш. 

Глава совета директоров АРИН отметил, что даже в Советском Союзе, когда контролирующие органы работали на порядок лучше, все равно были долгострои. Завершению долгостроев не будет способствовать агрегация финансов на счетах. «Это же просто блокирует деньги, которые могли бы пойти на реальные строительные работы. И мы верим, что этим можно решить проблему обманутых дольщиков», – сказал он. 

Напомним, 11 июня президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании компенсационного фонда для завершения долгостроев. На данный момент еще не определено, как будет работать этот фонд, однако предполагается, что его будут пополнять строительные компании, отчисляя 1% от стоимости реализуемых проектов. Взамен строители смогут отказаться от страхования договоров долевого участия.

Мария Мельникова
Поделиться:
АРИН
компенсационный фонд
контролирующие органы
долго

{{articles.header}}

{{results}}