В Петербурге создают реестр типовой проектной документации

   29 сентября 2016, 12:16
По поручению вице-губернатора Игоря Албина, в создании реестра участвуют комитеты - государственные заказчики и Служба государственного строительного надзора и экспертизы.
Использование типовых проектов позволит экономить бюджетные средства на объектах капитальных вложений АИП и сократит сроки строительства.

«Наша задача – сформировать реестр с коротким названием «Проекты повторного применения», куда войдут типовые проектные решения с рабочей документацией, спецтехусловия, аналоговые проекты. Далее запустим в режим трудозатрат стоимость проектно-изыскательской работы. Это обеспечит существенную экономию времени и денег на объектах капвложений Санкт-Петербурга. На проектно-изыскательских работах время экономится от полугода до года, экономия денег, по моим расчетам, составляет до 40%. Время считать монету в городской казне», – говорит вице-губернатор.

Рассмотрен подготовленный Госстройнадзором СПб проект постановления городского правительства о создании реестра типовых проектов и его администрировании. Предполагается, что наполнением реестра будет заниматься специальный нормативно-технический совет, созданный государственным автономным учреждением «Центр государственной экспертизы». Проект нормативно-правового акта предложено доработать с учетом замечаний Юридического комитета и правовых актов, принятых на федеральном уровне. 

Игорь Албин поручил в октябре вынести этот документ на рассмотрение правительства.

Наталья Бурковская
Поделиться:
реестр
типовая проектная документация
Госстройнадзор
создание реестра
типовые проекты
АИП
Албин
госзаказ

{{articles.header}}

{{results}}