1200 энергосервисных контрактов на страну - «капля в море»

   05 октября 2016, 13:15
По данным официальной статистики в первом полугодии 2016 года в России было заключено и действовало около 1200 энергосервисных контрактов во всех сферах экономики на сумму 2,438 млрд рублей.
Это «капля в море», прокомментировал ситуацию с энергосервисными услугами в стране советник Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко в ходе круглого стола в рамках VI Газового форума.

Из действующих контрактов 123 заключены на модернизацию уличного освещения, 184 - действуют в жилищном фонде, 533 — на объектах бюджетной сферы.

Среди субъектов федерации в Аналитическом центре отмечены 10 регионов-лидеров, где действуют 120-130 энергосервисных контарктов. По этому показателю Санкт-Петербург и Ленобласть являются отстающими: с областными бюджетными учреждениями, по данными центра, не заключено ни одного энергосервисного контракта, в Петербурге действует первый пилотный проект по реализации энергосервисных услуг на базе ГБОУ СОШ № 427 в Кронштадтском районе. Это говорит о том, что на региональном уровне уделяется мало внимания энергосбережению, заключил Дмитрий Хомченко.


 
Татьяна Мишина
Поделиться:
круглый стол
энергосервисные контракты. модернизация уличного освещения
объекты бюджетной сферы

{{articles.header}}

{{results}}