При переходе в новую СРО главное – не ошибиться

   10 октября 2016, 08:23
До 1 ноября 2016 года все строительные саморегулируемые организации должны разместить средства компенсационных фондов на спецсчетах уполномоченных банков.

Однако далеко не все СРО смогут выполнить данное требование Федерального закона № 372‑ФЗ. 

По данным НОСТРОЙ, у 45 организаций не хватает средств даже на действующих членов СРО. Если деньги не найдутся, то до конца года строителям придется искать новую саморегулируемую организацию, и в этот раз главное – не ошибиться вновь.

Напомним, что еще в конце июля глава Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин сообщал, что из 97 миллиардов рублей компенсационных фондов СРО около 25 миллиардов рублей «зависли» в проблемных банках, у которых отобраны лицензии.

В рамках мониторинга деятельности саморегулируемых организаций Ассоциация «Национальное объединение строителей» проанализировала информацию о наличии и сохранности средств компенсационных фондов СРО. Прежде всего, анализировалась ситуация в тех саморегулируемых организациях, которые размещали средства компенсационных фондов в банках с отозванной впоследствии лицензией.

НОСТРОЙ сопоставил объем взносов, которые строительные компании – действующие члены СРО вносили в компенсационные фонды своих СРО, и объем средств оставшегося на данный момент компфонда – достаточно ли его для действующих членов СРО.

На портале НОСТРОЙ размещен перечень из 104 саморегулируемых организаций, поместивших средства компенсационных фондов в кредитных организациях, лицензии у которых отозваны, а также не предоставивших и не подтвердивших документально сведения о сохранности средств компенсационного фонда в полном объеме. В Петербурге в таком списке оказались 17 СРО, то есть более половины всех городских саморегулируемых объединений.

На 7 октября 2016 года из общероссийского списка только у 59 СРО было достаточно средств оставшегося компенсационного фонда на действующих членов. В 45 СРО средств оставшегося компфонда на действующих членов не хватает. В Петербурге насчитывается 11 таких СРО.

Алексей Белоусов, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб», полагает, что деньги, зависшие на счетах в банках с отозванной лицензией, существуют лишь формально, а вернуть их будет проблематично. Но компаниям не стоит паниковать из-за этого. «Допуски, выданные на работу, действуют еще до 1 июля 2017 года, этого переходного периода будет достаточно, чтобы компания приняла правильное решение», – полагает эксперт.

Для принятия такого решения нужно представлять объем утерянного СРО компфонда. Если оставшихся средств будет достаточно для всех зарегистрированных членов СРО, то угроза исключения организации из реестра невелика. Если же средства фондов утеряны фатально, то у СРО возникнут серьезные проблемы, и ее члены должны понимать, что единственным способом остаться на легальном рынке является переход в другую СРО. Вот тут-то нужно проявить особую бдительность, чтобы не попасть в саморегулируемую организацию с аналогичными проблемами.

На наш вопрос, как обезопасить себя от повторных «граблей», Алексей Белоусов посоветовал дождаться результатов процедуры подтверждения статуса СРО в Ростехнадзоре. Эксперт не советует торопиться с принятием решений о переходе и рекомендует сделать это только после того, как будет очевидным, кто из длинного списка СРО останется в системе саморегулирования.

Алексей Степаненко, заместитель исполнительного директора НП СРО «МООЖС», говорит, что список НОСТРОЙ носит пока ознакомительный характер и представляет собой выборку СРО, на деятельности которых отразились проблемы в банковском секторе. «До 1 ноября никаких точных списков быть не может, потому что никому не ясна общая картина по объему имеющихся компенсационных фондов и утерянных средств», – говорит он.

Но и после расчетной даты ситуация будет сложной. СРО, как того требует закон № 372‑ФЗ, формально выполнят требования об открытии расчетного счета в означенных правительством банках и переведут туда некую сумму. Однако эксперта беспокоит вопрос, какая это будет сумма, ведь чтобы оценить и просчитать ее, потребуется время. При этом строительные компании должны будут подать заявление о переходе в новую СРО в течение месяца, то есть до 1 декабря. У г‑на Степаненко возникают опасения, что после 1 ноября у строителей еще не будет полной, объективной картины состояния СРО и объемов их компенсационных фондов, а значит, они вновь могут ошибиться с выбором саморегулируемой организации.

Контролировать перевод средств и их наличие на счетах может только нацобъединение, являющееся держателем реестра СРО и обладающее программным обеспечением, средствами контроля и измерения объемов компфонда. «Мы несколько раз обращались с просьбой проделать данную работу с 1 по 10 ноября. После получения этих результатов можно будет делать какие-то 

объективные прогнозы о состоянии рынка СРО. Многим компаниям придется заново вступать в СРО и платить новые взносы. Выбрать добросовестную СРО им также помогут данные, собранные НОСТРОЙ. А утерянные средства, внесенные строителями в компфонд предыдущей СРО, можно будет взыскать через суд. Если обнаружится, что деньгами распоряжались недобросовестно, то ответственность за это будет возложена на конкретные лица», – поясняет Алексей Степаненко.

Информация, собранная НОСТРОЙ, особенно важна в связи со вступлением в силу Федерального закона № 372‑ФЗ и введенного им принципа формирования СРО по региональному принципу. Напомним, что в соответствии с новыми требованиями строительные компании должны будут перейти в саморегулируемую организацию по месту своей регистрации. При этом СРО обязаны перечислить их взнос в компенсационный фонд той СРО, в которую они переходят. Сегодня это требование также могут выполнить далеко не все СРО.

Виктор Прядеин на очередном заседании Совета НОСТРОЙ обратил особое внимание на то, что с момента вступления в силу Федерального закона № 372‑ФЗ в нацобъединение поступило более 100 жалоб от организаций – членов СРО на деятельность саморегулируемых организаций, нарушающих действующее законодательство и препятствующих переходу строительных компаний в другие СРО по месту их регистрации. По каждому из таких обращений проводится проверка фактов.


Наталья Бурковская
Поделиться:
СРО
компенсационные фонды
компфонды
спецсчета
банки
372-ФЗ
НОСТРОЙ
Объединение строителей СПб
Белоусов

{{articles.header}}

{{results}}