На химический импорт тратится более 30 млрд долларов в год

   10 октября 2016, 12:33
На зарубежные химматериалы расходуется более 30 млрд долларов в год, при этом объемы импорта превалируют над экспортом.
Больше половины затрат на импортную продукцию приходится на материалы малотоннажной химии, сообщает «ЛКМ Портал» со ссылкой на заявление президента Российского Союза химиков Виктора Иванова в ходе выставки «Химия».

Для лакокрасочной продукции одной из задач является увеличение доли отечественного сырья в рецептуре. Ранее генеральный директор компании «Русские краски» Валерий Абрамов сообщил, что в решении этой задачи возникают проблемы с ценой и стабильностью качества продукции. По его словам, специалисты иностранных лабораторий обычно принимают участие при разработке новых материалов, а подобной поддержки со стороны отечественных сырьевиков не наблюдается.

Ранее сообщалось, что впервые за несколько лет, объемы импорта в первом полугодии в валютном пересчете превысили объемы экспорта. При этом сокращение объемов поставок ЛКМ из-за рубежа остановилось, а по сырью отмечено выгодное понижение цен на растворители.

По данным Минпромторга, правительство окажет поддержку 12 проектам в области импортозамещения сырьевых компонентов, которые используются в лакокарсочной отрасли, поскольку импортозамещение в этой отрасли происходит не достаточно быстро. Основными направлениями развития выбраны производство смол, пигментов и современных, высококачественных растворителей.



Татьяна Мишина
Поделиться:
химматериалы
импортозамещение
ЛКМ
лаки
краски

{{articles.header}}

{{results}}