В 17 регионах установлено прямое подчинение архитекторов губернатору

   17 октября 2016, 17:15
По поручению Президента России в ряде регионов рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора губернатору. Часть из них уже выполнили поручение в полном объеме.
На сегодняшний день об исполнении указанного поручения в Минстрой России отчитались 60 субъектов. Треть из них – 17 регионов – выполнили поручение в полном объеме. Половина субъектов, представивших информацию, приняли поручение к исполнению, 13 (22 %) регионов не выполнили поручение по причине отсутствия должности главного архитектора в штатной структуре.
С предложением о повышении статуса архитектора выступил министр строительства Михаил Мень.
«У главы регионального строительного ведомства и архитектора, который ему обычно подчиняется, – разные задачи. Если первый в первую очередь решает проблему объемов ввода жилья, иногда невзирая на последствия для городской среды, то второй должен эту среду создавать и делать комфортной. Из-за подчиненности архитектора большая часть градостроительных решений принимается в пользу объемов жилья, что противоречит тренду национального проекта "ЖКХ и городская среда", который реализуется в стране», – отметил замминистра Андрей Белюченко.

Наталья Бурковская
Поделиться:
регион
Минстрой
подчинение
Мень

{{articles.header}}

{{results}}