Прекращено уголовное преследование трех фигурантов «трубного дела»

   18 октября 2016, 16:00
Сегодня Ленинский районный суд Санкт-Петербурга  постановил прекратить уголовное преследование по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями трех фигурантов «трубного дела» в связи с истечением срока давности, сообщает РАПСИ.

От уголовной ответственности освобождены: бывший директор СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Константин Мосин, бывший начальник отдела строительства котельных и тепловых сетей «Управление заказчика» Анатолий Хютти и бывший начальник отдела подготовки и координации производства «Управление заказчика» Леонид Шишов. Однако потерпевшая сторона — Правительство Санкт-Петербурга — может обратиться в суд с гражданским иском к этим лицам.
Остальным участникам процесса инкриминируются эпизоды мошенничества, совершенные организованной группой в особо крупном размере. Это Мосин, Хютти, учредитель компании ООО «Руструбпром» Игорь Селиверстов, бывший генеральный директор «Петрокома» Алексей Муравьев, его заместитель Сергей Жуковский.
Процесс над бывшим владельцем компании «Петроком» Андреем Кадкиным выделен в отдельное производство. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно, признав, что он возместил ущерб в размере 15 млн рублей.
При этом окончательная сумма ущерба установлена в размере 2,6 млн рублей. Как следует из материалов дела, эту сумму участники дела уже возместили. Сумма гражданского иска составляла более 48 млн рублей. Первоначально ущерб оценивался правоохранительными органами в 3 млрд рублей.




Наталья Бурковская
Поделиться:
трубное дело

{{articles.header}}

{{results}}