РЖД предлагает увеличить тарифную скидку на грузоперевозки

   28 октября 2016, 14:01
ОАО «Российские железные дороги» предлагает расширить нижнюю границу тарифного коридора с 25 до 50% при поддержке ФАС.
Об этом сообщил журналистам президент компании Олег Белозеров.

Так, тарифный коридор может увеличиться до диапазона от плюс 13,4% до минус 50%. Речь, по словам главы РЖД, идет о необходимости сбалансировать тарифную нагрузку на грузы первого и третьего тарифных классов.

К первому относятся сырьевые грузы, транспортная составляющая в цене которых превышает 15%: уголь, железная руда, необработанная древесина, цемент и другие стройматериалы. Их перевозка производится по заниженным расценкам.

Ко второму классу (перевозится по себестоимости) относятся остальные грузы с долей транспортной составляющей от 10% до 15%, в том числе нефть, удобрения, зерно и грузы в контейнерах.

К третьему классу относятся грузы с транспортной составляющей менее 10%: черные и цветные металлы, металлолом, машины и оборудование, бумага и химикаты. Их перевозят по повышенному тарифу, чтобы компенсировать перевозки первого класса.

Ранее РЖД настаивало на дифференцировании тарифов грузовых перевозок в зависимости от классов и видов грузов с 2017 года, чтобы компенсировать затраты на перевозки низкодоходных грузов.



Татьяна Мишина
Поделиться:
РЖД
тарифная скидка
грузоперевозки
перевозки по железной дороге
тарифы
классы грузов
тарифный коридор

{{articles.header}}

{{results}}