Недвижимость оценят по-новому

   01 ноября 2016, 14:58
С сегодняшнего дня в России вступила в силу новая методика кадастровой оценки недвижимости, разработанная Минэкономразвития.
Теперь при определении кадастровой стоимости квартир, гаражей, домов и земельных участков будут принимать во внимание их износ, историческую ценность, а также макроэкономическую ситуацию в стране и в регионе.

Согласно методике, последний фактор учитывает социально-экономическое состояние РФ, социально-экономическое состояние и тенденции развития региона, муниципального образования и территории, в границах которой проводится государственная кадастровая оценка.

Отныне физический износ зданий будет рассчитываться на основании технической документации из архивов БТИ, а оценку земельных участков начнут давать без учета расположенных на них насаждений. Степень износа станет ключевым моментом для определения налога на недвижимость. Для большинства обычных зданий и сооружений срок службы установлен в 80 лет, для построек с деревянными несущими стенами - 50 лет, бытовок и складов — 10 лет, музеев, стадионов и театров — 100 лет.

При этом, согласно принятому в июле 2016 года закону «О государственной кадастровой оценке», право на оценку недвижимости для налогообложения получают только государственные оценщики.



Татьяна Мишина
Поделиться:
новая методика оценки недвижимости
Минэкономразвития
кадастр

{{articles.header}}

{{results}}