Минстрой предложил методику повышения энергоэффективности МКД

   08 ноября 2016, 09:29
Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении капитального ремонта.
Рекомендации содержат проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов с учетом их технического состояния и возможности реализации. Перечень мероприятий включает 27 предложений по повышению теплозащиты ограждающих конструкций, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем.

Согласно документу, указанные мероприятия могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого капитального ремонта.
  
Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис, затраты на энергосбережение компенсируются в дальнейшем за счет снижения платы за ЖКХ, экономия может достигать 30% от суммы платежа за ЖКУ. «Методические рекомендации стали первым шагом в разработке такого «меню энергоэффективного ремонта», - сообщил он.
Татьяна Мишина
Поделиться:
капремонт
энергоэффективность
многоквартирные дома
Минстрой

{{articles.header}}

{{results}}