Марату Оганесяну предъявили обвинение в мошенничестве

   21 ноября 2016, 08:12
Бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна обвинили в хищении более 50 млн рублей при строительстве стадиона «Крестовский».

Чем это грозит знаменитому долгострою, пока не понятно. По последним данным, на его строительстве украдено уже более 7 млрд рублей, а данный случай может стать первым доказанным.

Очередной скандал пополнил копилку историй вокруг петербургского стадиона. В квартиры бывшего вице-губернатора и вице-президента банка Марата Оганесяна 16 ноября с обысками пришли представители Следственного комитета РФ (СКР) и Федеральной службы безопасности (ФСБ). Он арестован и этапирован в Петербург. Днем позже ему предъявили обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Оставил «Крестовский» без табло

По версии СКР, хищение произошло в 2014 году во время закупки видеотабло для стадиона «Крестовский». По версии следствия, вице-губернатор Марат Оганесян обеспечил незаконное привлечение в качестве субподрядчика АО «ТДМ». Генподрядчик инжиниринговая компания «Трансстрой» заключила с ТДМ договор на поставку видеотабло и перевела авансом 50,48 млн рублей. «В дальнейшем эти деньги были похищены через фирмы-однодневки», – сообщила пресс-служба СКР по Петербургу.

Табло на стадионе пока не появилось, но недавно вице-губернатор Игорь Албин пообещал установить его к 20 декабря.

Правоохранители подчеркивают, что Марат Оганесян был посвящен в преступные намерения компании «ТДМ». «Он заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», – уверены в СКР. Сам же г‑н Оганесян свою вину отрицает, но заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Отметим, что под подозрение попал не только Марат Оганесян. Следователи полагают, что в преступлении участвовал бывший первый заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Александр Янчик. Именно он подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей. Также фигурантом дела стали сотрудники ТДМ: Григорий Попов, Елена Ковалева и Артем Куспиц, последний уже заключен под стражу, однако своей вины не признает. Александр Янчик, Григорий Попов и Елена Ковалева активно сотрудничают со следствием.

От Мариинки до кутузки

Марат Оганесян занимал пост вице-губернатора Петербурга по вопросам строительства с марта 2013 года до апреля 2015‑го и имел славу влиятельного чиновника. Он был причастен к проектам возведения второй сцены Мариинки, реставрации БДТ и строительства стадиона на Крестовском.

Строители вспоминают г‑на Оганесяна как чиновника, заморозившего выдачу градпланов для новых проектов. Градозащитники – как самого закрытого вице-губернатора города. «Пока за строительство отвечал Марат Оганесян, в городе было около 70 «горячих точек» по вопросам благоустройства. Через год с начала работы Игоря Албина количество проблем сократилось до 7–6 адресов», – рассказал глава движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Что касается «Крестовского», то к 2013 году стадион уже приобрел славу самого известного в России долгостроя, цена которого с 6,7 млрд рублей выросла до 24,371 млрд. В феврале 2013 года депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский представил акт Счетной палаты РФ, из которого следовало, что при строительстве стадиона похищено около 7 млрд рублей. 

На прошлой неделе вице-губернатор Игорь Албин заявил, что только по фактам, известным Комитету по строительству, сумма ущерба превышает 700 млн рублей. Отметим, что на данный момент финальная стоимость «Крестовского» достигла отметки в 42,5 млрд рублей.

Санатор проблемных строек

После отставки г‑н Оганесян уехал в Москву, став старшим вице-президентом банка «Российский капитал» – санатора компании «СУ‑155». Он был назначен ответственным за достройку проблемных объектов. В Петербурге компания возводит два жилых комплекса – «Каменка» и «Новая Каменка», квартиры в которых приобрели около 5 тысяч дольщиков. В Ленобласти – ЖК «Янино-Парк».

В правительстве 47‑го региона результаты деятельности г‑на Оганесяна оценили средне. В июне 2016 года он пообещал, что стройка «Янино-Парка» активизируется к сентябрю. «Стройка идет, но не очень активно. На проверку сделанных этапов пока не приглашали», – добавили в аппарате заместителя председателя правительства Ленобласти по строительству Михаила Москвина. В связи с этим правительство 47‑го региона надеется, что дело против Марата Оганесяна никак не повлияет на скорость завершения объектов «СУ‑155».

Банк «Российский капитал» сообщил, что задержание старшего вице-президента банка Марата Оганесяна не повлияет на завершение строительства жилых домов группы компаний «СУ‑155». Руководство проектом возложено на бывшего замминистра строительства и ЖКХ Олега Бетина, который накануне был назначен на должность старшего вице-президента банка.

«Завершение строительства объектов «СУ‑155» идет согласно графику», – уверяют в банке.


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
В пятницу вечером Смольнинский суд поддержал ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, арестовав его до 15 января 2017 года. Следствие считает, что экс-чиновник может скрыться, воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей и иных участников.

Фото: Сергей Николаев, Замир Усманов (Интерпресс)

Мария Репп
Поделиться:
стадион Крестовский
банк Российский капитал
Оганесян

{{articles.header}}

{{results}}