Комитет по строительству справится с новыми полномочиями по 214-ФЗ

   08 декабря 2016, 16:14
Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский рассказал о вступлении в силу поправок в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
С января 2017 года девелоперы не смогут продавать квартиры без разрешения Комитета по строительству. Комитет будет выдавать заключения о соответствии застройщиков и их проектных деклараций новым требованиям 214-ФЗ, а также контролировать соблюдение застройщиками заявленных графиков строительства жилья.

«Я думаю, что мы справимся с этой задачей. У комитета есть подведомственные бюджетные организации, которые будут задействованы в процессе выдачи заключений о соответствии застройщиков. Это государственная услуга,  то есть в течение месяца мы должны выдать заключение о соответствии или мотивированный отказ. С 1 декабря вступят в силу все необходимые регламенты. В случае если застройщик качественно подготовит всю документацию, проблем быть не должно. Надеюсь, что застройщики оценят всю меру ответственности,  подготовятся, и никаких проволочек в этом вопросе не будет», - заявил в Евгений Барановский.

В целом вступающие в силу изменения 214-ФЗ повлекут значительное расширение и наделение новыми полномочиями органов, осуществляющих контроль и надзор в области долевого строительства. Теперь  контроль будет вестись за соблюдением  застройщиками требований по раскрытию и размещению ими информации, предусмотренной 214-ФЗ, и за соблюдением застройщиками примерных графиков реализации проектов строительства. Данные изменения направлены на дополнительную защиту прав и имущественных интересов участников долевого строительства, так как приведут к большей информационной открытости застройщиков.

Наталья Бурковская
Поделиться:
214-ФЗ
Комитет по строительству
поправки в 214-ФЗ
долевое строительство
Барановский

{{articles.header}}

{{results}}