Девелоперы вступили в декабрьскую гонку за метры

   12 декабря 2016, 07:50
Декабрь для девелоперов традиционно самый урожайный месяц. Однако ноябрь стал для города и области месяцем антирекордов.

По данным региональных комитетов по строительству, к началу зимы в Петербурге введено 2,4 млн кв. м жилья, в Ленобласти – 1,4 млн кв. м. Сможет ли рынок нагнать план за оставшиеся три недели – пока вопрос.

С начала года в городе построено 936 домов на 42 853 квартиры, с учетом индивидуального строительства.

Санкт-Петербург занял третью строчку в рейтинге регионов после Москвы и Краснодарского края. «Строители Санкт-Петербурга достойно завершают 2016 год, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. – В 2015 и 2016 годах строительный комплекс демонстрировал не только стабильность, но и поступательное развитие». За 10 месяцев текущего года выполнены работы на 327 млрд рублей.

В ноябре сдано 133 тыс. квадратов жилья, а это 94 дома на 2356 квартир. В прошлом месяце разрешение на ввод в эксплуатацию получили ООО «Абсолют Строй Сервис», ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой», ООО «РосСтройИнвест», ЗАО «Комбинат строительных металлоизделий» и ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». В Ленобласти свои объекты сдали Setl City, «РосОблСтрой», «Инвестторг», Normann, «ЛенСтройГрад».

С начала декабря в городе введено уже 9 объектов. ООО «Диаманд» ввело один дом. АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (ГК «Эталон») завершило строительство масштабного проекта комплексного освоения территории в Центральном районе – ЖК «Царская столица». Служба Госстройнадзора дала разрешения на ввод пяти последних корпусов: двух жилых домов, двух наземных многоэтажных паркингов и бизнес-центра. «ЮИТ Санкт-Петербург» получила разрешение на ввод первой очереди ЖК «Новоорловский» в Приморском районе. В состав объектов первой очереди на Суздальском шоссе, 28, входит два 25‑этажных жилых дома площадью 25,5 тыс. кв. м и многоярусный паркинг на 314 машино-места.

По прогнозам чиновников, в текущем году городские и областные девелоперы должны сдать 2,9 млн кв. м и 1,7 млн кв. м жилья соответственно. Оба региона для выполнения плана должны сдать еще по полмиллиона «квадратов».

Разрешение на строительство с начала месяца получили жилой комплекс «Светлый мир «Я‑Романтик» от ООО «Вымпел», АО «Инвестиционно-строительная группа «Норманн», ООО «Базис», ООО «СПб Реновация», ООО «Строительная Компания «Каменка» и ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой».

Однако в ноябре застройщики выставили на продажу 260 тыс. кв. м, что в 1,5 раза меньше, чем месяцем ранее. Из них на рынке Санкт-Петербурга – 6 объектов на 116,54 тыс. кв. м и в Ленобласти – 116,54 тыс. квадратов в 9 проектах. Такие данные озвучили в КЦ «Петербургская недвижимость».

Валерия Малышева, генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест», уверена, что общее предложение на рынке превышает объем спроса. «По городу и пригороду в этом году оно составило около 5 миллионов квадратных метров. Объем продаж с начала года уже составил около 3,5 млн квадратов. Застройщики объявляют о запуске новых проектов, но с большей осторожностью, зачастую откладывая старт проектов, корректируя свои планы с учетом объема платежеспособного спроса», – считает эксперт.

В декабре крупные застройщики заявили еще несколько проектов. Так, компания «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») открыла продажи квартир в жилом комплексе «Дом на Космонавтов». Это 25‑этажный жилой дом комфорт-класса на 312 квартир с подземным паркингом на 198 автомобилей и встроенным детским садом. Реализуемая площадь проекта составит 26 тыс. кв. м. «ЛенСпецСМУ» приобрело проект в июне 2016 года и планирует завершить его в первом полугодии 2019 года.

Setl City представила в декабре покупателям жилой микрорайон «Планетоград». Он представляет собой крупномасштабный проект комплексного освоения территорий в Московском районе. Всего планируется возвести 8 кварталов, пять из которых – это малоэтажная застройка высотностью от 12 до 18 м, два – коммерческая застройка, предназначенная для предприятий торговли и сервиса, и один – культурный центр всей зоны. Setl City планирует построить порядка 1,45 млн кв. м жилой недвижимости, а также 8 детских садов и 8 школ на 1730 и 5775 мест, а также паркинги на более чем 10 тыс. машино-мест.

«Группа ЛСР» начала продажи квартир в новом корпусе жилого комплекса «Европа Сити» в Петроградском районе, ввод в эксплуатацию которого намечен на III квартал 2017 года. В корпусе на Медиков, дом 10, литера Ж, будет 101 квартира.

Компания LEGENDA получила разрешение на строительство высотной доминанты на территории района «Балтийская жемчужина». Договор субаренды между компанией LEGENDA и ЗАО «Балтийская жемчужина» предусматривает застройку земельного участка общей площадью 4,1 га. В конце ноября Служба госстройнадзора и экспертизы выдала разрешение на строительство. На участке идут подготовительные работы, но к активному строительству застройщик планирует приступить весной 2017 года. Завершение всего проекта из второй очередей намечено на 2021 год. За это время будет построено порядка 150 тыс. кв. м, в том числе более 65 тыс. кв. м жилья, около 7 тыс. кв. м встроенных помещений, а также двухуровневая подземная автостоянка почти на 1000 автомобилей.

ЮИТ продолжает строительство объектов второй очереди комплекса – двух 7‑этажных домов (620 квартир) и пристроенной закрытой автостоянки (252 машино-места), которые будут сданы во II квартале 2017 года. Кроме того, в октябре 2016 года была выведена на рынок третья очередь, включающая 7‑этажный жилой дом (343 квартиры общей площадью 12,3 тыс. кв. м), – она будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2018 года.

ГК «Эталон» также выходит на новый проект в качестве генподрядчика. ЗАО «СУ‑267» (входит в ГК «Эталон») заключило с ФСК «Лидер» договор генерального подряда на строительство UP-квартала «Московский». Заключенный договор стал четвертым проектом генерального подряда в 2016 году. В поселке Шушары, Московское шоссе, участок 81 на 5,5 га будет возведено три 23‑этажных дома общей площадью 198 000 кв. м и четыре 9‑этажных паркинга на 1110 машино-мест. Квартал планируется реализовать в IV очереди. Ввод в эксплуатацию первого корпуса намечен на I квартал 2018 года. Завершение строительства запланировано на 2021 год.

Сергей Терентьев, директор департамента жилой недвижимости ГК «ЦДС», уверен, что 2016 год стал заметно более стабильным по сравнению с предыдущим. «У большинства застройщиков выросли объемы продаж. Во второй половине года они сравнялись с усредненными показателями 2014 года, если не принимать во внимание ажиотажный спрос последних месяцев того периода», – говорит он.


Наталья Бурковская
Поделиться:
Комитет по строительству
ввод жилья
рейтинг регионов

{{articles.header}}

{{results}}