Вячеслав Заренков: «Успешным может быть только честный, прозрачный бизнес»

   26 декабря 2016, 07:53
Подводя итоги уходящего года, генеральный директор Группы компаний «Эталон» Вячеслав Заренков рассказал «Кто строит», при каких условиях амбиции, всесторонний анализ и вера в собственные силы обеспечивают компании успешную бизнес-стратегию.

Он также объяснил, почему даже в период кризиса необходима поддержка социально-культурных инициатив и что город получит от реализации одного из самых масштабных проектов в центре Петербурга – ЖК «Галактика».

– Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию на рынке жилищного строительства Петербурга?

– Рынок восстанавливается, спрос растет. Это было ожидаемо: покупатели адаптировались к новым условиям и стали решать жилищный вопрос, застройщики же, оценив свои ресурсы, скорректировали программы и приступили к активной работе. На рынке остались те, кто может работать и выполнять свои обязательства перед клиентами, потому что все понимают, насколько покупатель сегодня осторожен, внимателен, грамотен.

На рост спроса повлияли несколько факторов – продление программы государственной поддержки ипотеки, реализация отложенного на время кризиса спроса, привлекательная линейка предложения застройщиков.

В частности, наша компания предлагает своим покупателям большой выбор недвижимости: можно приобрести как готовые квартиры, так и находящиеся на разных стадиях строительства. Мы вывели на рынок новые проекты: «Дом на Обручевых», «Дом на Космонавтов» и самый долгожданный наш проект – квартал «Галактика». Уже сегодня они пользуются большим спросом.

Конечно, для того, чтобы рынок активно рос и развивался, хотелось бы, чтобы и государство поддерживало отрасль: необходимо развивать ипотечное кредитование, делая его более доступным для населения; поддерживать бизнес – нужно не закручивать гайки, а искать совместные пути решения таких вопросов, как строительство социальных объектов, развитие транспортной инфраструктуры.

Также очень важно стабилизировать общую макроэкономическую ситуацию, чтобы у населения появилась уверенность в завтрашнем дне.

– Как этот непростой год завершается для Вашей компании, для Вас лично и какими событиями он запомнится Вам?

– Для нашей компании 2016 год стал очень насыщенным. Да, он был непростым, но многому нас научил.

В начале года мы еще раз внимательно проанализировали ситуацию на рынке, позицию нашей компании, ресурсы и прочие моменты. Исходя из них выстроили план работы, поставили цели. Многие не понимали нас, считали, что мы слишком амбициозные.

Но результат доказал, как важно верить в свои силы. Количество контрактов по итогам трех кварталов выросло на 50 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Буквально за неделю до нового года мы перешагнули рубеж в 9000 сделок. Это очень хороший результат.

Мы открыли продажи в новых проектах и приобрели права на 8 девелоперских проектов общей реализуемой площадью 682 тысячи квадратных метров.

В этом году я решил вернуться к оперативному управлению компанией. Тщательно проанализировал происходящее в компании, в экономике и принял кардинальные решения, провел необходимые изменения. На базе этих решений нами разработана стратегия развития компании на ближайшие 5 лет. Намечен ряд мер и действий для ее реализации.

– В уходящем году ГК «Эталон» запустила самый масштабный проект не только в своей истории, но и один из крупнейших в петербургской отрасли жилого строительства – ЖК «Галактика». Какое место проект займет на карте городских проектов? Какие задачи компания решает, реализовывая подобные проекты?

– Да, мы очень рады тому, что наш долгожданный проект «Галактика» вышел в продажу. Мы надеемся, что новый квартал станет знаковым не только для нашей компании, но и для города, потому что с помощью его реализации мы хотим вдохнуть новую жизнь в серый пояс Петербурга, осуществить желания тысяч горожан жить в центре нашего прекрасного города. При реализации таких проектов нужно заранее продумывать концепцию, чтобы квартал действительно «ожил» – проектировать социальную и коммерческую инфраструктуру. Возведение подобных кварталов помогает малому и среднему бизнесу получить новых клиентов, ведь жители 10 000 квартир будут ходить за покупками, посещать салоны красоты, пользоваться услугами банков, отдыхать в кафе и ресторанах. Недаром ведь строительство служит двигателем экономики, неким катализатором, способствующим развитию и других отраслей. В составе проекта есть даже Музей Октябрьской железной дороги, в котором будет представлена крупнейшая в Европе экспозиция железнодорожной техники. «Галактика» станет новым жилым центром Северной столицы.

То, что город доверил нам строить такой масштабный проект, свидетельствует о высоком уровне доверия к нашей компании. И мы это доверие действительно заработали. «ЛенСпецСМУ» первым стало реализовывать проекты комплексного освоения территории, а затем проекты редевелопмента.

Мы первыми вышли с крупным проектом «Ласточкино гнездо» в Невском районе, а за нами пришли и другие известные девелоперы. Район развивается, растет.

«Царская столица» за Московским вокзалом тоже способствовала развитию района, появлению новых жилых проектов в центре города. Ведь Петербург должен расти и развиваться не только вширь, нужно внимательно относиться и к центральным районам. Главное – делать это сообща. Важно, чтобы строители и город слышали и поддерживали друг друга.

– В одном из прошлых интервью для «Кто строит» Вы сказали, что залогом успеха и стабильности «Эталона» является главное качество компании – выполнять все свои обязательства перед заказчиками, партнерами и покупателями квартир. Как показывает практика, в нынешней экономической ситуации это самое трудновыполнимое условие для многих девелоперов. За счет чего «Эталону» удается не сворачивать со своего пути, не менять принципы и подходы?

– За счет правильной оценки своих сил. Для нашей компании выполнение всех обязательств всегда было в приоритете. Можно потерять в прибыли, но нельзя подорвать доверие, так как особенно в наше время его очень легко потерять. Можно годами нарабатывать положительную репутацию, но, один раз обманув, вмиг потерять доверие. Поэтому я всегда говорил и буду говорить, что успешным может быть только честный, прозрачный бизнес.

И еще, конечно же, как я уже сказал, нужно правильно оценивать свои силы. В начале года мы пересмотрели планы развития компании, скорректировали их, исходя из реалий рынка, и в соответствии со сделанными выводами продолжаем работать.

Еще одним важным моментом является финансовая устойчивость компании – никогда нельзя занимать больше, чем можешь отдать. Важно это понимать и не брать на себя непосильную кредитную нагрузку.

– Вячеслав Адамович, Группа компаний «Эталон» и Заренков‑строитель известны всем. А расскажите, пожалуйста, немного о вашем социально-культурном проекте «Созидающий мир» и грандиозной выставке «Мир глазами художников», которая прошла в ноябре в Манеже.

– Выставка «Мир глазами художников» действительно стала настоящим событием в Петербурге – на одной площадке было представлено 750 живописных полотен. Экспозиция была разделена на две части: в первой были представлены работы петербургских живописцев, которые они писали, путешествуя по миру, во второй – полотна иностранных мастеров, на которые их вдохновило знакомство с нашей Родиной.

Выставка стала итогом пятилетней работы проекта «Созидающий мир», и то, что ей было уделено внимание со стороны первых лиц города и представителей других стран, доказывает, что наша цель – объединение людей на основе общечеловеческих ценностей – была достигнута. Но это только начало, и мы продолжим активную работу.

– Что бы Вы пожелали в Новом, 2017 году себе лично, своей компании и коллегам-строителям?

– Уходящий, 2016 год заставил меня многое переосмыслить как в бизнесе, так и в личной жизни. И я хочу пожелать себе побольше часов в сутках, чтобы больше времени проводить с близкими, с семьей, но при этом развивать и компанию, и проект «Созидающий мир». Надеюсь, что получится, так как рядом со мной единомышленники.

Компании бы пожелал достижения поставленных целей, чтобы условия для работы и развития были благоприятными и понятными. И коллегам-строителям я пожелал бы этого же: уверен, большинство из нас сможет активно развиваться, если для этого будут условия – развитие ипотечного кредитования, прозрачные правила работы для застройщиков без многочисленных ужесточений, оперативная выдача разрешений на строительство. Желаю, чтобы все это у нас было.

И, конечно же, желаю всем здоровья, мира и благополучия. С Новым годом, друзья!


Наталья Кузнецова
Поделиться:
ЛенСпецСМУ
ЖК Галактика
Заренков
Эталон

{{articles.header}}

{{results}}