Архитектурный облик моста через остров Серный откорректируют

   17 января 2017, 12:44
Согласно последней редакции закона Петербурга № 820 «О границах зон охраны объектов культурного наследия…», принятой летом 2016 года, требуется ограничить высоту пилона моста через остров Серный.
Напомним, что проект моста выполнен в 2005–2007 годах и откорректирован в 2013–2014-х, однако изменения в законодательстве после принятия июльских законов потребовали новых корректив. 

«Полностью перепроектировать объект в условиях временных ограничений строительства, связанных с существующими обязательствами по подготовке города к футбольным чемпионатам невозможно», - говорится в сообщении Смольного.

Правительство города совместно с АО «Институт «Стройпроект» представили компромиссное решение,  способное удовлетворить требованиям законодательства и позволяющее завершить стройку в срок.

Высота пилона понижена до 44 м и внесены корректировки в рисунок связей, систему вант, схему пролета. Этот вариант позволит сохранить максимум готовых конструкций.

По проекту мост в районе острова Серный представляет собой мостовой переход с вантовой частью через Малую Неву, который начинается на перекрестке с Уральской улицей и заканчивается Ждановской набережной, включает в себя расширение Ремесленной улицы и полную реконструкцию Ждановского моста. По проекту длина моста составляет 923 м (1,25 км с подходами), с шестью полосами движения, тротуаром и велосипедной дорожкой.

Наталья Бурковская
Поделиться:
мост
корректировка
архитектура
высотность

{{articles.header}}

{{results}}