Город не прощает должников

   25 января 2017, 13:43
Смольный обнародовал список должников по аренде госимущества. В реестре 63 компании. 

Львиная доля долгов приходится на девелоперские компании, которые получили земельные участки от города целевым назначением на инвестиционных условиях или через торги по полным пакетам. Одни из них находятся в состоянии банкротства, и город вряд ли может рассчитывать на возврат средств, другие – обременены социальными обязательствами перед дольщиками, третьи – категорически не согласны с предъявляемыми претензиями и готовы судиться с городом.

В конце года Комитет имущественных отношений Петербурга опубликовал список задолжников перед бюджетом города. В него вошли более 10 крупных девелоперских компаний. В Фонде имущества Петербурга сообщили, что долги по аренде земли на инвестиционных условиях скопились по 200 договорам и составляют 5,4 млрд рублей. При этом около 150 договоров заключены более 5 лет назад, и размер задолженности по ним составляет 4,2 млрд. Еще около 0,9 млрд по 50 договорам имеют срок давности 10 лет. По аренде земли задолженность составила 4,6 млрд рублей. Это почти 700 договоров, а по аренде нежилого фонда – 1,3 млрд рублей (400 договоров).

Так, ОАО «Монолит-Кировстрой» должен казне за участок в Ульянке, квартал 4‑Б, более 211 млн рублей. Девелопер возводит на арендуемой земле ЖК «Полежаевский парк».

ООО «Азимут», ООО «Спектр», ООО «Орбита», ООО «Спутник», ООО «Планета», которые являются застройщиками на площадках ГК «Город», задолжали городу в сумме более 1 млрд рублей. Речь идет о нескольких участках на Ленинском проспекте, северо-западнее пересечения с улицей Доблести, а также земле на улице Оптиков, северо-западнее пересечения с Яхтенной. Напомним, что владельцы ГК «Город» находятся под арестом, а достройку проблемных объектов финансирует Банк «Санкт-Петербург».

ООО «Гольф Дюны» должно городу более 208 млн рублей за земли в Сестрорецке. Там, на Приморском шоссе, участок 1, западнее пересечения с Зеленогорским шоссе, компания намеревалась возвести Академию гольфа. Срок исковой давности, который составляет 3 года, по многим долгам уже истек, поэтому добиться взыскания через суд практически невозможно. На конец прошлого года гольф-клуб остается должен городу лишь 83,8 млн рублей.

ООО «ЛП» (ранее «ЛЭК») задолжало городу 97 млн рублей за землю под долгостроем ЖК «Лондон Парк» на Просвещения, 43, литера А. Компания строит объект уже без малого десять лет. Стройка находится на особом контроле в Комитете по строительству.

За землю на улице Оптиков, участок 5, юго-восточнее пересечения с Туристской улицей, ООО «Республика» должно городу 322 млн рублей. Компания входит в ГК «Легенда» и связана с владельцем бренда LEGENDA Василием Селивановым. «С предъявленной задолженностью категорически не согласны, считаем методику расчета незаконной, будем разбираться в суде и доказывать свою правоту», – прокомментировали в пресс-службе компании.

В списках должников есть еще один добропорядочный застройщик – «Главстрой-СПб». По данным Комитета имущественных отношений, за надел на улице Шкапина, участок 1, юго-западнее пересечения с набережной Обводного канала, компания должна городу более 129 млн рублей. Однако в самой компании уверяют, что долгов перед городом не имеют. Возможно, дело в разногласии по поводу расчета арендной платы.

ООО «Регион» должно городу за аренду земли в Таврическом переулке, участок 1, северо-западнее пересечения с Орловской улицей, 355,6 млн рублей. ЗАО «248 Управление строительно-монтажных работ» задолжало за аренду участка на инвестиционных условиях по адресу: Заневский проспект, участок 1, юго-восточнее дома 65, корпус 1, литера А. ООО «Инвест-Строй-Проект» получило целевым назначением от Петербурга участок на улице Орджоникидзе, 1, северо-восточнее пересечения с проспектом Космонавтов, и также не исполнило своих инвестобязательств, не выплатив 53,5 млн рублей.

ООО «СКЭЙЛС» недоплатило за участок на Искровском проспекте 103,6 млн рублей, ООО «Прибрежный» – за надел в Зеленогорске, на Приморском шоссе, юго-восточнее пересечения с улицей Прибрежной – 133,1 млн рублей, ЗАО «ИНГЕОКОМ СПб» – за участок на проспекте Обуховской Обороны, южнее пересечения с набережной Обводного канала – 75,3 млн рублей.

Задолжало за аренду участка на Московском шоссе 206,5 млн рублей Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор». ТЦ «Андреевский» не оплатил в казну аренду земли на Большом проспекте В. О., д. 18, литера А. Сумма долга составляет 95 млн рублей.

Среди арендаторов городского имущества самые большие долги у «Петербургского Агентства Недвижимости», которое недоплатило за аренду помещений на Невском, 62, и участок на Конюшенной площади («ПАН-ТРАСТ») в общей сумме более 100 млн рублей.

Напомним, что еще перед новогодними каникулами председатель КИО Александр Семчуков говорил о создании черного списка. По мнению чиновника, это позволит Смольному объективно продемонстрировать деловую репутацию должников. «Банки и бизнесмены должны знать, у каких компаний есть долги перед городом, здраво оценивать положение дел и риски сотрудничества». 

Тип сделки Адрес объекта Арендатор Долг в пределах исковой давности,
млн руб.
Общая сумма долга,
млн руб.
1 Аренда земельного участка Конюшенная площадь, д. 2
(участок 1)
ООО «Управляющая компания ПАН-ТРАСТ» 46,9 52,3
2 Аренда земельного участка Набережная реки Фонтанки, д. 203, литера З АО «Адмиралтейские верфи» 200,9 200,9
3 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) Ульянка, квартал 4-Б ОАО «Монолит-Кировстрой» 211,6 211,6
4 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) Таврический переулок, участок 1 (северо-западнее пересечения с Орловской улицей) ООО «Регион» 355,6 355,6
5 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) Улица Орджоникидзе, участок 1 (северо-восточнее пересечения с проспектом Космонавтов) ООО «Инвест-Строй-Проект» 53,5 121,7
6 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) Искровский проспект, участок 1 (напротив дома 6, корп.3, лит. А, по Искровскому проспекту) ООО «СКЭЙЛС» 103,6 103,6
7 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) Город Сестрорецк, Приморское шоссе, уч. 1
(западнее пересечения с Зеленогорским шоссе)
ООО «Гольф Дюны» 83,8 208
8 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) Город Зеленогорск, Приморское шоссе, уч. 1
(юго-восточнее пересечения с Прибрежной улицей)
ООО «Прибрежный» 133,1 140,9
9 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) Проспект Обуховской Обороны, участок 1
(южнее пересечения с наб. Обводного кан.)
ЗАО «ИНГЕОКОМ СПб» 75,3 77,2
10 Аренда ЗУ на инвест. условиях (целевым назначением) 196158, г. Санкт-Петербург, Московское шоссе, участок 1
(юго-западнее дома № 13, литера БХ, по Московскому шоссе)
Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор» 206,5 206,5
11 Аренда ЗУ под реконструкцию здания на инвестиционных условиях Большой проспект В. О., д. 18,
литера А
ЗАО «Торговый центр «Андреевский» 95 137,3
12 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Ленинский проспект, уч. 8
(северо-западнее пересечения с улицей Доблести)
ООО «Азимут» 278 278
13 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Улица Оптиков, участок 6
(северо-западнее пересечения Яхтенной улицы и улицы Оптиков)
Дальневосточный проспект, уч. 1
(напротив дома 7, литера А, по Дальневосточному проспекту)
ООО «Спектр» 392,7
73,6
392,7
73,6
14 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Ленинский проспект, уч. 9
(северо-западнее пересечения с улицей Доблести)
ООО «Орбита» 92,6 101,4
15 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Ленинский проспект, уч. 7
(северо-западнее пересечения с улицей Доблести)
ООО «Спутник» 144,5 144,5
16 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Проспект Просвещения, д. 43,
литера А
ООО «ЛП» (ЛЭК) 97
17 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Улица Оптиков, участок 5
(юго-восточнее пересечения с Туристской улицей)
ООО «РЕСПУБЛИКА» (ГК «Легенда») 322,5 322,5
18 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Ленинский проспект, уч. 6
(северо-западнее пересечения с улицей Доблести)
ООО «Планета» 137,3 137,3
19 Аренда ЗУ через торги (полные пакеты) Улица Шкапина, участок 1
(юго-западнее пересечения с набережной Обводного канала)
ООО «Главстрой-СПб» 129,2 129,2
20 Аренда объекта НФ казны СПб Невский проспект, д. 62, литера А ООО «Петербургское Агентство Недвижимости» 57 66,9

Любовь Андреева
Поделиться:
Смольный
список должников
реестр
КИО

{{articles.header}}

{{results}}