Налоговый период для применения кадастровой стоимости не изменят

   24 января 2017, 09:09
Комитет Госдумы по бюджету и налогам не поддержал законопроект, изменяющий налоговый период, с которого учитываются сведения о кадастровой стоимости, установленной решениями комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости или суда, при определении налоговой базы.
Инициатива ЗакСа Вологодской области заключалась в том, чтобы установленную данными решениями кадастровую стоимость применяли, начиная с налогового периода, в котором эта кадастровая стоимость применена для расчета сумм земельного налога и налогов на имущество физлиц и организаций.

Правительство РФ выступило против, ссылаясь на периодичность проведения государственной кадастровой оценки. В Петербурге, например, ее проводят не чаще одного раза в три года, в целом по стране -  не реже одного раза за пять лет. Об этом сообщает правительственный сайт.

Результаты кадастровой оценки могут применяться сроком до пяти лет, поэтому внесение предлагаемых изменений повлечет за собой риск в планировании бюджетов, которые складываются и из налогов, рассчитываемых от кадастровой стоимости объектов недвижимости физических и юридических лиц.

Наталья Бурковская
Поделиться:
кадастр
оценка
перерасчет налоговых платежей
Правительство РФ

{{articles.header}}

{{results}}