НОСТРОЙ меняет координаторов

   25 января 2017, 14:56
Президент ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Андрей Молчанов назначил новых координаторов.

НОСТРОЙ.jpg

Координатором НОСТРОЙ по СЗФО назначен Георгий Богачев, президент Союза строительных организаций Ленинградской области. Координатором по Санкт-Петербургу назначен президент СРО А «Объединение строителей СПб», председатель совета директоров «Группы ЛСР» Александр Вахмистров. У новых координаторов много общего: оба – в бывшем вице-губернаторы по строительству, оба – топ-менеджеры «Группы ЛСР».

В соответствии с ротацией освобождены от своих должностей координатор по СЗФО Анна Леонова и координатор по Петербургу Алексей Белоусов. Последний останется членом Совета НОСТРОЙ. Как пояснили в НОСТРОЙ, ротация кадров осуществляется «в рамках усиления представления позиции ассоциации в федеральных округах».

Решение г‑на Молчанова объясняется желанием усилить позиции Ассоциации в федеральных округах и городах федерального значения в период реформирования отраслевой системы саморегулирования после вступления в силу Федерального закона № 372‑ФЗ.

«Авторитет и опыт государственного управления Александра Вахмистрова позволят максимально эффективно представлять единую позицию Ассоциации в региональных органах государственной власти и местного самоуправления, среди профессионального строительного сообщества Петербурга», – полагают в СРО А «Объединение строителей СПб».

Назначение Александра Вахмистрова на должность координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу не только является подтверждением доверия к руководству СРО А «Объединение строителей СПб», но и усиливает позиции партнерства в структуре нацобъединения, уже представленного в Совете Национального объединения строителей генеральным директором партнерства Алексеем Белоусовым.

Георгий Богачев сообщил, что предложение о назначении поступило ему в декабре прошлого года. «Мы с Андреем Молчановым давно знаем друг друга, и я готов помочь ему в вопросе реформирования саморегулирования», – пояснил г‑н Богачев.

На прошлой неделе Александр Вахмистров провел рабочую встречу с руководителями и представителями саморегулируемых организаций города. «Для меня сейчас не важно, кто виноват, важно – что с этим делать», – обозначил свою позицию новый координатор НОСТРОЙ в разговоре с представителями СРО, которые по ряду причин пока не смогли сформировать соответствующие фонды и отчитаться. Он дал нарушителям несколько рекомендаций, в том числе – как можно скорее подготовить и провести общие собрания членов, где принять необходимые для формирования компфондов решения. Александр Вахмистров напомнил о формировании Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства и о том, что петербургские саморегуляторы должны быть готовыми размещать сведения о специалистах их компаний-членов уже к июлю этого года.


Досье

Александр Вахмистров на посту вице-губернатора Петербурга с 2000 по 2010 год отвечал за решение вопросов городского капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры и градостроительства. В 2010 году был избран в Совет Национального объединения строителей, а также заместителем председателя президиума Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при Полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, в 2011 году был назначен на должность вице-президента НОСТРОЙ. Является председателем совета директоров «Группы ЛСР». Почетный строитель России, Заслуженный строитель Российской Федерации, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, а также орденом Почета и орденом Дружбы.

Георгий Богачев с 2002 по 2012 год трудился на разных руководящих должностях в «Группе ЛСР». В 2012–2015 годах был вице-губернатором Ленинградской области по строительству. В апреле 2015 года избран президентом Союза строительных организаций Ленобласти. Почетный строитель России.


Мнения

Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций:

– Назначение Александра Вахмистрова на должность координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, безусловно, усилит позиции этой организации в нашем городе. Александр Иванович – опытный управленец, его авторитет среди профессионалов строительной отрасли в Санкт-Петербурге не вызывает сомнений, он стоял у истоков становления системы СРО и знает ее изнутри. При этом занимавший ранее пост координатора Алексей Белоусов останется членом Совета НОСТРОЙ. Вместе они составят сильную команду, которой предстоит большая и ответственная работа в непростой период реформирования системы СРО. Стоит отметить, что Александр Вахмистров является также почетным президентом Союза строительных объединений и организаций. Я вижу большой потенциал в совместной работе общественных организаций и СРО. Без сомнения, наш Союз будет оказывать всемерную поддержку деятельности Александра Ивановича на посту координатора.

Владимир Быков, директор Ассоциации СРО «БСК»:

– Назначение новых координаторов НОСТРОЙ мы ожидали с осени. Это плановая, нормальная, своевременная ротация с очень достойными, знаковыми фигурами в строительном сообществе. Мы целиком и полностью поддерживаем принятое решение и аплодируем назначенным координаторам. С Александром Ивановичем мы успешно взаимодействуем много лет и готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Опыт и высокий профессионализм Георгия Игоревича позволит вывести проводимую НОСТРОЙ работу в округе на новый эффективный уровень.

Лев Каплан, вице-президент, директор «Союзпетростроя»:

– Оба новых координатора – бывшие вице-губернаторы соответственно Ленобласти и Петербурга, поэтому в их авторитетности и компетентности сомневаться не приходится, однако у меня возникают сомнения, что им удастся радикально повлиять на дальнейшее развитие строительной отрасли нашего региона и решить накопившиеся проблемы. Вызывает некоторое недоумение назначение Георгия Игоревича – ибо он, насколько мне известно, никак не связан со СРО, а возглавляет такую же общественную организацию, как «Союзпетрострой». Что касается Александра Ивановича, то у него на сегодняшний день огромное количество общественных должностей, и возникает сомнение, что он дополнительно сможет эффективно еще и координировать деятельность саморегулируемых организаций Петербурга.

Сергей Алпатов, генеральный директор Объединения подземных строителей и проектировщиков:

– В российских профессиональных кругах авторитет петербургских саморегулируемых организаций и входящих в них строительных компаний чрезвычайно высок. Наше мнение и рекомендации учитываются при решении отраслевых задач на уровне руководства НОСТРОЙ и Министерства строительства РФ. В этом – большая заслуга Алексея Белоусова, отстаивавшего интересы петербургского профессионального сообщества и оказывавшего петербургским СРО всестороннюю поддержку.

За время его работы в должности координатора НОСТРОЙ мы успешно провели два крупных международных мероприятия по тематике подземного строительства. В 2012 году состоялся международный Форум по комплексному освоению подземного пространства, вызвавший широкий резонанс в профессиональных кругах. В 2016 году в Санкт-Петербурге прошла 15‑я всемирная конференция по подземному строительству ACUUS, участие в которой приняли представители 34 стран.

Мы надеемся, что Александр Вахмистров продолжит укреплять авторитет строительного комплекса Петербурга и будет вести активную работу по решению каждодневных сложных задач, возникающих перед нашими строительными организациями, и отстаивать их интересы.

Сергей Жаков, президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей»:

– Назначение нового координатора по Петербургу не стало для нас новостью. Это выверенный, спланированный шаг руководства НОСТРОЙ, направленный на улучшение работы саморегулирования в нашем регионе. Мы ожидаем от назначения только положительного эффекта. Рассчитываем, что наконец-то будет наведен порядок в рядах СРО, и мы сможем избавиться от коммерческих организаций, дискредитирующих репутацию всей системы саморегулирования в строительстве. С коммерческими СРО боролись с помощью прокуратуры, общественного мнения, законодательных инициатив, но, к сожалению, пока борьба проиграна, и изворотливые бизнесмены находят пути, как остаться у кормушки. Александр Иванович Вахмистров – авторитет в строительных кругах, и думаю, у него получится успешно продолжить дело, начатое его предшественником Алексеем Игоревичем Белоусовым. Надеюсь, что новые и полезные идеи по усовершенствованию 372-ФЗ появятся именно у нас, в Петербурге.


Любовь Андреева
Поделиться:
НОСТРОЙ
координаторы
Вахмистров
Молчанов
Богачев

{{articles.header}}

{{results}}