КГИОП: Поправки в федеральные законы об охране наследия для Петербурга неприменимы

   27 января 2017, 08:57
Некоторые принятые поправки в федеральные законы об охране объектов наследия для Санкт-Петербурга неприменимы.
Такое мнение высказал заместитель главы КГИОП Алексей Михайлов.

По его словам, часть этих корректировок в законы приняты рамках учета рекомендаций ЮНЕСКО, которое настаивает на том, чтобы объекты наследия имели определенный охранный статус, который, естественно, будет препятствовать ведению в границах этих территорий нового строительства. Специфика Северной столицы заключается в том, что объект ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» охватывает огромные территории, которые физически не могут быть выведены из оборота.

Поэтому, как отметил Алексей Михайлов, КГИОП проводит на федеральном уровне разъяснительную работу о невозможности безоговорочного выполнения в Петербурге, в силу его уникальности, некоторых положений новых юридических норм.

«Тот набор требований, который предъявляется для исторических поселений, писался для Гороховца (исторический городок во Владимирской области с населением 13 тыс. человек. – Прим. ред.). Там охране подлежат 3 памятника храмовой архитектуры, 12 купеческих домов и три исторические улицы. Совершенно очевидно, что детальные требования к охране, разработанные на такой модели, вряд ли применимы в Петербурге», - подчеркнул чиновник.


Михаил Кулыбин
Поделиться:
федеральный закон
охрана наследия
КГИОП
ЮНЕСКО

{{articles.header}}

{{results}}