Завершается строительство нового корпуса Мариинской больницы

   17 февраля 2017, 17:20
Новый корпус Мариинской больницы, который станет Многофункциональным центром, построен на 90%.
Об этом на пресс-туре сообщили генеральный директор компании-генподрядчика «БалтИнвестСтрой» Валентина Калинина, главный врач больницы Олег Емельянов и генеральный директор компании ГК «Хоссер», поставщика медицинского оборудования, Сергей Фурманчук.

Объект общей площадью 18 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2017 года. В построенном пятиэтажном здании уже установлена часть монтируемого оборудования, подключены системы теплосети, завершаются отделочные работы. Новый корпус Мариинской больницы призван решить главную проблему учреждения. На сегодняшний день больных перемещают по улице из-за архитектурных особенностей исторического здания больницы – это постройка павильонного типа. Остальные корпуса расположены раздельно. С вводом нового центра удастся объединить 4 основных лечебных корпуса, помимо этого в новое здание переедет сразу несколько отделений больницы.

Валентина Калинина, генеральный директор генподрядной компании «БалтИнвестСтрой» (входит в ГК «Росстройинвест») комментирует: «В конце 2013 года нами был заключен контракт госзаказа с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга на рабочее проектирование и реконструкцию одного из корпусов Мариинской больницы. Несмотря на экономическую ситуацию в стране и неровное финансирование, работы не прекращались, стройка шла полным ходом. Сумма, выделенная городом по контракту, составила 3,2 миллиарда рублей. Из них на сегодняшний день освоен практически весь бюджет, за исключением 800 миллионов  рублей. На сегодня строительно-монтажные работы находятся в стадии достаточно высокой степени готовности. С прошлого года идет монтаж монтируемого медицинского оборудования, это тоже входит в наш контракт. Стоимость монтируемого оборудования составила 1,4 миллиарда рублей. Из них на сегодня 60% освоено, Нам еще предстоит смонтировать оставшуюся часть оборудования и провести пусконаладку. Эти работы будут завершены до середины 2017 года. Объект сложный во всех отношениях. Во-первых, это современное и очень технологичное здание с высоким насыщением медицинского и инженерного оборудования. Во-вторых, новый корпус находится в непосредственной близости к охранной зоне КГИОПа,  жилой застройке, которая давно нуждается в капремонте. Поэтому при устройстве фундамента мы совместно с проектным институтом осуществляли непрерывный мониторинг окружающих зданий и разрабатывали такие решения, чтобы избежать осложнений при возведении нового корпуса больницы. Но для нашей компании подобные сложности уже давно перешли в разряд обычных условий работы в историческом центре Петербурга».


Фото: ok-inform.ru

Наталья Кузнецова
Поделиться:
новый корпус
социальные объекты
больницы

{{articles.header}}

{{results}}