Попытка номер три

   22 февраля 2017, 10:23
Российский аукционный дом (РАД) в очередной раз выставляет на торги землю компании «Мозель» на Октябрьской набережной.

Это уже третья попытка реализовать участок площадью 1,2 га. В РАД уверены, что эта локация прекрасно подойдет под строительство жилья в сегменте «бизнес», однако два предыдущих аукциона показали, что инвесторы не очень-то заинтересованы в приобретении лота.

Участок продается в рамках процедуры банкротства ООО «Мозель» - некогда крупнейшего импортера алкогольной продукции. В 2013 году счета компании были арестованы по требованию кипрского офшора Desside Holding Ltd. Кредиторы «Мозель» потребовали у компании  выплаты более 6 млрд рублей. В феврале 2015 года было запущено конкурсное производство, и предприятие стало распродавать свои активы.

Торги пройдут по методу публичного предложения, когда в течение определенного периода цена на лот будет постепенно снижаться. Начальная стоимость участка на Октябрьской набережной с кадастровым адресом: ул. Крыленко, 1а, лит. М, составляет 360 млн рублей, однако стоимость может снизиться до 210 млн. По словам начальника департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков РАД Ольги Желудковой, инвестор сможет построить здесь более 20 тыс. квадратов жилья бизнес-класса. 

В РАД уверяют, что этой территорией уже давно интересуются многие петербургские девелоперы. Однако факты говорят обратное: земля «Мозель» выставляется на торги уже третий раз. Сначала РАД планировал продать эту землю за полмиллиона рублей. Аукцион проходил летом прошлого года и был признан несостоявшимся, так как на него никто не заявился. Осенью 2016 года состоялись повторные торги, лот выставили с начальной ценой в 450 млн рублей,но и тогда он не вызвал интереса у потенциальных инвесторов.

Несмотря на то что сегодня на Октябрьской набережной реализуются крупные проекты, аналитики рынка недвижимости считают, что именно этот участок не так заманчив, как кажется. Во-первых, это земли промышленного назначения, и, чтобы построить здесь жилье, придется очень постараться с корректировкой ППТ. Во-вторых, близость Невы означает не только красивые виды из окон потенциального жилого комплекса, но и наличие водоохранной зоны, которая обязательно скажется на общей площади застройки и продолжительности согласования проектной документации.


Фото: wiki-org.ru
Лидия Нижегородова
Поделиться:
РАД
торги
участок

{{articles.header}}

{{results}}