Эйфория от идеи реновации «серого пояса» прошла

   01 марта 2017, 15:44
Эйфория от идеи реновации «серого пояса», которая наблюдалась 5-6 лет назад, прошла. Такое мнение в ходе делового завтрака «Meeting! РЕализованный РЕдевелопмент: РЕконструкция и РЕновация» высказала генеральный директор УК «ЛОМО-Недвижимость» Марина Зверева.
«Тогда казалось, что промышленные предприятия одно за другим будут покидать внутригородские районы и переезжать на окраины, в специально создаваемые кластеры», — напомнила она.
Но, по словам эксперта, практика показала наличие серьезных проблем, которые существенно затормозили процесс. «Это касается и территорий кластеров, которые оказались не обеспеченны транспортной и инженерной инфраструктурой, и различной позицией самих предприятий — некоторые в принципе не планируют переезда», — говорит Марина Зверева.
Она отмечает, что в этом вопросе необходимы системные решения, комплексный подход. «В рамках одной промзоны часто соседствуют несколько предприятий. И если одно из них не хочет никуда перебазироваться, то и другие этого сделать фактически не смогут. Высвобождаемые территории должны быть привлекательны для редевелопмента — строительства жилья или коммерческой недвижимости. А кому нужны участки в непосредственной близости от действующего производства?» — подчеркивает специалист.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
реновация
ЛОМО

{{articles.header}}

{{results}}