При реновации понимание окупаемости есть только у жилых проектов

   01 марта 2017, 17:58
При реновации бывших промышленных территорий «серого пояса» понимание окупаемости вложений в настоящее время есть только у жилых проектов.

Такое мнение в ходе делового завтрака «Meeting! РЕализованный РЕдевелопмент: РЕконструкция и РЕновация» высказал управляющий имущественным комплексом компании «Севзапмебель» Валерий Хламкин.
По его словам, реализация проектов, связанных с выводом предприятий, связана со множеством проблем и на старом участке – начиная с согласования проектов (притом, что часть заводских зданий конца XIX – начала ХХ века являются объектами наследия) и заканчивая рекультивацией земли, и на новом (инфраструктура и пр.). Процесс длительный, законодательные нормы постоянно меняются, возникает множество непредвиденных факторов, и все это сильно удорожает проект.
Между тем, как отмечает Валерий Хламкин, более-менее ясное понимание востребованности новой недвижимости, возводимой в рамках проекта реновации, и сроков возврата денег есть только по жилью. Сдача коммерческих площадей в аренду значительно удлиняет период окупаемости проекта.
С ним согласен директор по коммерческой недвижимости АО «ЮИТ» Максим Соболев. «При реновации территорий жилье наиболее привлекательно с точки зрения возврата инвестиций», — отмечает он.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
реновация
ЮИТ

{{articles.header}}

{{results}}