Женщины в строительстве

   07 марта 2017, 14:29
В преддверии Международного женского дня мы говорим с нашими ньюсмейкерами и партнерами о роли женщины в строительстве.

6_1_300v.jpg

Нина Креславская: «В любом деле главные – женщины»

О том, как работается слабому полу в строительстве, и о гендерных особенностях отрасли «Кто строит» рассказала Нина Креславская, заместитель председателя совета директоров ГК «РосСтройИнвест».

– Нина Абрамовна, Вы одна из немногих женщин, которые уже много лет удерживаются у руля крупной строительной компании. Как Вам работается на этом рынке?

– Мне нравится моя работа, я очень комфортно и уверенно чувствую себя. Строительство – важнейшая отрасль в экономике нашего города и в России в целом, поэтому я осознаю важность деятельности нашей компании, и это всегда придает мне сил. Не секрет, что экономическая ситуация постоянно меняется, поэтому мне, как и любому другому руководителю крупного бизнеса, приходится всегда быть в тонусе, учиться лавировать и совершенствоваться. Конечно, это не просто, но очень интересно. К тому же меня всегда поддерживают мои партнеры.

– Почему Вы выбрали именно эту отрасль, которую принято считать не совсем женской? Насколько комфортно чувствуете себя в строительстве?

– По образованию я экономист. Я курирую в компании финансы, юридические вопросы, продажи, а эта работа просто требует профессионального подхода. В строительстве я чувствую себя прекрасно! Мне нравится эта отрасль. Мы очень стараемся создать продукт, который востребован покупателем. Почему именно строительство? – спрашиваете вы. Так сложилась жизнь. Это не секрет – у нас семейный бизнес, и мы все глубоко погружены в него. Мы вместе принимаем решения и, если кто-то не согласен, пересматриваем тактику.

– А как Вы вообще относитесь к разделению профессий на «мужские» и «женские»?

– Наверное, такое разделение удобно для тех, кто делит мир на два разных полюса по гендерному признаку. По сути же грань между мужскими и женскими профессиями постепенно стирается. Современные женщины служат в армии и силовых структурах. А мужчины, в свою очередь, занимаются выращиванием цветов и разрабатывают коллекции одежды. Это – веяние времени. Главное – не принадлежность к какому-то полу, а уровень профессионализма человека.

– Как начиналась ваша карьера в строительной отрасли?

– Мы начинали 15 лет назад. «РосСтройИнвест» был совсем маленькой компанией, со своими довольно скромными задачами. Но уже тогда мы относились к нашей работе с полной ответственностью, старались сделать ее лучше и быстрее, чем ожидали заказчики. Мы старались быть надежными и добивались необходимого качества, мы всегда сдавали объекты в срок. Лозунг нашей компании – «Держать слово и выполнять все четко». Мы начинали работать на объектах Водоканала, занимались реконструкцией Валаамского монастыря. Потом работали с «Ленэнерго». Построили в кратчайшие сроки светомузыкальные фонтанные комплексы на площади Ленина и Московском проспекте и несколько бизнес-центров. На фонтанах мы работали и днем и ночью, потому что сроки были сжаты до предела – но справились. И уже позже мы пришли к строительству жилья.

– Какие планы у компании на ближайшее будущее?

– Мы намерены активно развиваться. В ближайшее время планируем выход трех объектов. Скоро стартуют продажи в нашем объекте бизнес-класса «Два ангела». Мы его называем «дом небесного класса»: красивейший проект, удачная локация и все опции, присущие жилью высокого класса. В этом году мы выйдем также с нашим новым объектом комфорт-класса под названием «Суворов». Он находится на проспекте Маршала Блюхера. Начнем реализацию уже всем известного «Петра Великого». Также мы планируем выйти на рынок Московского региона. Компания уже купила землю и ведет разработку двух проектов. Для начала мы планируем построить два объекта: класса премиум и бизнес-класса.

– Компания концентрируется сегодня на строительстве жилья комфорт-класса. Почему такой выбор на фоне того, что все стремятся в эконом?

– Именно потому, что большинство компаний устремилось в эконом, мы направляем свои усилия на другой сегмент. Хочу особо подчеркнуть, что мы всегда работали в комфорт-классе, но, может быть, просто это не афишировали. Это наш продукт, мы на нем специализируемся, хорошо его делаем, и покупателю он нравится. Объекты отличают красивая архитектура, удобные планировки, развитая инфраструктура, холлы с индивидуальной отделкой и охраняемая территория. Кроме того, важна духовная среда. Я говорю о наших культурных центрах, которые мы по возможности размещаем в своих комплексах, а также о храмах. Первый храм у нас построен в ЖК «Александр Невский» и вскоре появится в «Городе мастеров». У нас есть свой покупатель, который хочет жить в домах класса комфорт. За 15 лет на рынке нами не был задержан ни один объект. Сдавать все срок – это наше кредо.

– Такое правило помогает вам и при реализации социальных объектов?

– Несомненно. Мы построили и сдали уникальную и самую большую инфекционную больницу в России. Идут работы на другом крупном медицинском объекте – Мариинской больнице, большой корпус будет сдан уже в этом году. Введены в эксплуатацию многие другие соцобъекты, такие как детская больница на Чапыгина, здание РУВД в Невском районе и т. д. Мы принимали участие в достройке стадиона на Крестовском. Это все еще раз подтверждает надежность компании «РосСтройИнвест» и привлекает наших покупателей.

– Компания работает в комфорт-классе, где удобство покупателя превыше всего. А что для Вас лично является комфортом? Что Вы подразумеваете под этим понятием?

– Я ощущаю себя комфортно, когда в бизнесе все идет гладко, по плану и все отлично в семье. Бизнес – это маркер экономической ситуации в стране. И отрадно, что сегодня ожидания оптимистичные, снижается процент по ипотеке, ждем снижения ставок по кредитованию строительства. Но, какова бы ни была экономическая ситуация, мы обязаны в срок выполнять все свои обязательства, и мы с этим успешно справляемся. Это тоже для меня признак комфорта.

– Среди ваших покупателей много тех, кто пользуется ипотечным кредитованием?

– Да, многие наши клиенты прибегают к ипотечным кредитам. Сегодня в общем числе покупателей их насчитывается 40–45 процентов.

– Помимо работы, на что в жизни хватает энергии, сил и времени?

– Времени и сил хватает на семью, она у нас большая, и еще чуть-чуть на путешествия.

– Вы любите путешествовать. Что произвело на Вас особое впечатление?

– Недавно мы в очередной раз посетили Дубай – одно из самых привлекательных мест не только для отдыха, но и для бизнеса. Это поразительная гармония современности и традиций: фешенебельные отели, гигантские небоскребы, соседствующие с мечетями, современные дороги и торговые центры рядом с восточными рынками. Кроме того, в Дубае работает мощная мотивационная система для развития экономики страны. Грамотная налоговая политика дала стране преимущества для ведения международного бизнеса и привлечения инвестиций. А это, в свою очередь, позволило Эмиратам опередить многие развитые страны мира.

– Черпаете ли вы в своих поездках идеи для бизнеса и строительства?

– В поездках мы всегда стараемся черпать идеи для развития компании. И последнее путешествие не стало исключением. По приезде мы провели совещание, где обсудили инновации, с которыми познакомились в Дубае. Нас интересовали инфраструктура и строительство домов премиум-класса.

– Скоро праздник 8 Марта. Планируете ли вы его отмечать? Если да, то как?

– Мы постараемся в этот день собраться всей большой семьей и поздравить всех своих женщин. Ведь в любом деле, будь то стройка, бизнес, семейный очаг, главные – женщины. Без них никуда!

– Какой бы подарок Вы хотели получить к 8 Марта?

– Знаете, не так давно Герман Греф заявил, что в этом году ипотека достигнет своего исторического минимума. Хотелось бы, чтобы это случилось к 8 Марта.

– А какая ставка была бы самым щедрым подарком?

– Я думаю, снижение ставки до 8 процентов было бы весьма кстати. Это очень бы поддержало отрасль и помогло бы покупателям. Ведь квартирный вопрос в нашей стране так и не решен.


12_1.jpg

Елена Рахимова, директор Департамента по сопровождению проектной документации АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»)

– Как вы относитесь к разделению профессий на «мужские» и «женские» внутри стройки?

– Разделение профессий на мужские и женские необходимо. Ведь, в любом случае, у мужчин и женщин что-то получается лучше, а что-то хуже. В строительстве у женщин больше работы, требующей усидчивости и пристального внимания. Работа с документацией, как мне кажется, это чисто женская профессия. У мужчин – это прерогатива производства работ и принятия решений. Так сказать, «ближе к стройке».

– Как начался Ваш путь в строительстве?

– Окончив СПбГАСУ, сначала я попала на практику, а затем начала работать в «ЛенСпецСМУ». На нашей кафедре долгое время преподавал Вячеслав Адамович Заренков (основатель и генеральный директор Группы компаний «Эталон»), поэтому о «ЛенСпецСМУ» я уже тогда знала много. В компанию я пришла в 2003 году на должность инженера и помощника управляющего проектом.

– Насколько комфортно Вы чувствуете себя в строительстве сегодня?

– В моей сфере сегодня работать не так комфортно, как было раньше. Прежде всего это связано с постоянным изменением и ужесточением процедур с точки зрения согласований документации. Несколько лет назад многие вопросы, связанные с проектной документацией, можно было решить более оперативно, чем сегодня.

– Что бы вы хотели пожелать женщинам, работающим в строительной индустрии?

– 8 Марта хочется пожелать всем женщинам-строителям терпения и много интересной работы. А также улыбок, побольше радостей и, конечно же, любви и цветов!


12_2.jpg

Лидия Копылова, инженер-геодезист ЗАО «ЛенСпецСМУ-Реконструкция» (входит в ГК «Эталон»)

– Как Вы относитесь к разделению профессий на «мужские» и «женские» внутри стройки?

– Разделение, конечно, должно присутствовать. Сложно представить, чтобы женщина смогла заменить на стройплощадке мужчину-монтажника, арматурщика или бетонщика. При этом, касаемо моей профессии – геодезиста, – я также считаю, что она скорее относится к разряду «мужских». Ведь женщине на стройке не всегда удается поддерживать общепринятые стандарты красоты и соответствовать образу любящей и хозяйственной жены, матери. Не всегда удается, но так сильно хочется.

– Как начинался Ваш путь в строительстве?

– Можно сказать, что в строительную геодезию я пришла совершенно случайно. И ничуть об этом не жалею. Все началось с любви к геологии. В девяностые годы волею судеб я начала работать на стройке. Начинала маркшейдером в «Метрострое». А с 1999 года работаю в «ЛенСпецСМУ-Реконструкции» – одной из основных компаний-подрядчиков Группы компаний «Эталон».

– Насколько комфортно женщина чувствует себя в строительстве сегодня?

– Благодаря прогрессу науки и развитию строительных технологий, сегодня женщинам нашей профессии на стройке очень комфортно.

– Что бы вы хотели пожелать женщинам, работающим в строительной индустрии?

– Главное, что хочется пожелать, – это чаще улыбаться и всегда радовать своим присутствием, как коллег, так и свою семью и близких!


Голубева.jpg

Мария Голубева, управляющий партнер компании «Балтийский заказчик»

– Как Вы относитесь к разделению профессий на «мужские» и «женские» внутри стройки?

– Деление профессий на женские и мужские в современном мире достаточно условно. Хотя существуют области деятельности, более пригодные конкретно для женщины или мужчины. Три четверти ХХ века практически во всем мире прошли под знаком борьбы женщин за свои права, в том числе и в плане права на выбор профессии. Женщины сели за штурвалы самолетов и комбайнов, водили тяжелые самосвалы, спускались в шахты, то есть осваивали чисто мужские по тем временам профессии. И в конце концов женщина полетела в космос. Наша страна в этом плане выступала на ведущих ролях. Однако время идет, и то, что было оправданно в качестве важного этапа восемьдесят лет назад, во многом потеряло свою целесообразность. Сегодня женщине нет нужды садиться за рычаги экскаватора или подниматься на боевой мостик эсминца, чтобы доказать состоятельность своего пола. Есть вещи, которые у мужчины получаются лучше. И точно так же существуют сферы, где приоритет принадлежит женщине. Кроме того, не следует забывать, что разделение профессий на женские и мужские во многом зависит от тенденций сегодняшнего дня. Что касается строительства, то, как я считаю, речь идет лишь о стереотипах, опираться на которые не имеет большого смысла. Я люблю мужчин вообще и уважаю мужчин-коллег. Мужчины-заказчики, как мне кажется, вообще самые лучшие. Мужчин конкурентов, равно как и женщин, не боюсь.

– Как начался Ваш путь в строительстве?

– Работать я начала довольно рано и именно в этой сфере. На сегодняшний день мой опыт составляет более 15 лет. У меня 2 высших образования по специальности и более 10 курсов повышения квалификации. Я обдуманно выбирала свою специальность, потому что дело, которым я занимаюсь, ни на минуту не перестает мне нравиться. Архитектура, строительство, девелопмент – это вечная и очень интересная сфера, сочетающая в себе стремление к использованию новых технологий и обязательство нести культурные ценности веков. При этом моя жизнь не сошлась клином на рабочих вопросах. У меня хватает сил и времени и на мою семью, и на постоянное повышение уровня моего образования, и на дела, которые я считаю принципиально значимыми для себя.

– Насколько комфортно женщина чувствует себя в строительстве сегодня?

– Я полагаю, что не более и не менее комфортно, чем и мужчина. Я не вижу разницы. По крайней мере до тех пор, пока меня не заставят таскать кирпичи или замешивать раствор. Хотя, как уже доказано историей, нашим женщинам по плечу и это. А если серьезно, то, возможно, женщине чем-то проще именно по причине ее психологической конституции. В частности, женщина чаще готова к оправданным компромиссам, зачастую способна даже в острые моменты лучше выслушать оппонента и не заслоняться от объективной картины непомерными амбициями или чувством собственного превосходства.

– Что бы Вы хотели пожелать женщинам, работающим в строительной индустрии?

– Всем женщинам я желаю счастья, а также, что всегда очень важно, при любых обстоятельствах оставаться собой. Желаю стать теми, кто подает пример результатами своих дел. И обязательно иметь хобби, отдельное от работы.



5_1.jpg

Людмила Шепелева, начальник Отдела линейных объектов СПБ ГАУ «Центр государственной экспертизы»

– Как Вы относитесь к разделению профессий на «мужские» и «женские» внутри стройки?

– Современная жизнь показала, что уже нет такого разделения. Мы прекрасно знаем большие строительные компании в Санкт-Петербурге, которые возглавляют женщины.

– Как начался Ваш путь в строительстве?

– У меня в семье были родственники, которые работали в строительной отрасли. Поэтому я продолжила династию, поступив в Волгоградский инженерно-строительный институт на факультет тепло-, газоснабжения и вентиляции. После его успешного окончания приехала с мужем в Ленинград. Я благодарна жизни за правильный выбор профессии инженера-строителя, потому что я всегда работала только по специальности. И по приезде в Ленинград сразу нашла работу в строительной генподрядной организации, а потом в Стройнадзоре Министерства обороны – выходила на стройплощадки, контролировала строительство и принимала объекты. После сокращения структуры Минобороны, в которой я работала, в 1990‑х годах перешла работать в администрацию Пушкинского района в отдел районного хозяйства, где занималась инженерными сетями. В Пушкине я проработала в общей сложности 16 лет, и мне там очень нравилось. Вопреки мнению о том, что работа в районной администрации «это скучное перекладывание бумаг», могу сказать, что работали мы активно – ведь инженерная, транспортная инфрастуктура района постоянно развивается. И через какое-то время мне захотелось работать уже на более высоком уровне – городском. Я подала документы на открытый конкурс в Службу стройнадзора и экспертизы, выполнила экзаменационную работу в виде экспертизы проектной документации и была принята в штат. Так сложилось, что я постоянно занималась протяженными внешними инженерными сетями – то, что в сегодняшней терминологии называется «линейный объект». Вот уже ровно 10 лет, как я работаю здесь, и могу сказать, что мне постоянно везет на хороших людей и прекрасные коллективы.

– Какие проекты Вы любите рассматривать уже в качестве эксперта?

– С большим интересом рассматриваю дороги. Особенно если это сложные транспортные развязки – при таких масштабных проектах интересно рассматривать комплекс инженерных решений, сразу ощущаешь свою причастность, как специалиста, к значимым объектам города. Из наиболее близких к сердцу проектов – реконструкция Обводного канала и Санкт-Петербургского шоссе, ведущего к «ЭкспоФоруму».  В последнем проекте из двухполосной дороги была построена прекрасная магистраль, да и в целом весь конгрессно-выставочный центр получился красивым, удачно вписанным в  местный ландшафт.

– Насколько комфортно женщина чувствует себя в строительстве сегодня?

– Если не брать тяжелые физические работы на стройке, то, на мой взгляд, сегодня женщине комфортно в строительной отрасли. Главное, чтобы были знания и опыт. Например, в центре нашей работы – проектная документация, на которую надо выдать качественное заключение – желательно положительное. Мы, эксперты, тоже любим положительные заключения экспертизы. А кто это сделает – мужчина или женщина, – уже роли не играет.

– Может, это из-за того, что у Вас преобладает инженерный склад ума?

– А в строительстве других женщин не бывает! Если мы говорим непосредственно о стройке, а не о сопутствующих и обслуживающих сферах. И женщины тут ничем не уступают мужчинам.

– Что бы Вы хотели пожелать женщинам, работающим в строительной индустрии?

– Прежде всего хочу пожелать здоровья и радости в душе. Если есть именно радость в душе, значит, в жизни идет все правильно и замечательно. А в работе желаю интересных проектов. И чтобы на стройке не возникало никаких неожиданностей, чтобы вся стройка шла в точном соответствии с согласованным проектом.


Поделиться:
праздник

{{articles.header}}

{{results}}