КГИОП проработает правила отклонения от норм зон охраны памятников

   24 марта 2017, 09:30
КГИОП Санкт-Петербурга проработает правила согласования отклонений от норм защитных зон охраны памятников. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Макаров на общем собрании СРОА А «Объединение строителей СПб».

Он напомнил, что в соответствии со вступившими в силу изменениями в федеральном законодательстве вокруг объектов наследия формируются 100-метровые защитные зоны, внутри которых запрещено любое строительство (за исключением линейных объектов). «Очевидно, что буквальное следование этим требованиям в нашем городе, который является буквально памятником под открытым небом (у нас более 9200 объектов наследия), невозможно – жизнь просто остановится», - признал чиновник.

Сергей Макаров сообщил, что в самом конце прошлого года, КГИОП, наконец, получил из Минкультуры РФ разъяснения, каким образом можно согласовывать отклонения от этих норм. «До конца года мы разработаем правила, которые позволят уменьшать размеры охранных зон – в некоторых случаях до границ фундаментов памятников. Это поможет решить проблемы девелоперов, у которых «зависли» проекты из-за новаций в федеральной правовой базе», - отметил он.

Чиновник добавил, что для этого будет проводиться независимая экспертиза, а организации, которые ею займутся, будут отбираться на тендерной основе.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
КГИОП
охранные зоны
Макаров Сергей

{{articles.header}}

{{results}}