Мнение: Ликвидация «серого пояса» - объективный процесс

   24 марта 2017, 09:54
Ликвидация «серого пояса» и уход промышленных предприятий из внутренних районов города – объективный процесс. Такое мнение высказал управляющий имущественным комплексом МКО «Севзапмебель» Валерий Хламкин.

«Это постепенно произойдет вне зависимости от чьих-то субъективных желаний, создания или не создания целевых программ и т. п., просто в силу экономической целесообразности», - заявил он в ходе круглого стола «Meeting! Эволюция территорий: Девелопмент и редевелопмент».

Уже сейчас, по словам эксперта, большинство собственников промышленных объектов рассматривает их прежде всего, как земельный актив. Они ждут удачного, с точки зрения рыночной конъюнктуры, момента для перебазирования предприятий и продажи, либо самостоятельного редевелопмента освобожденной земли.

«Не надо забывать и о таком факторе, как инженерные коммуникации, которые на этих территориях давно пребывают в плачевном состоянии. Конечно, их как-то ремонтируют, чтобы можно было использовать, но это все временно. Серьезный капремонт инженерии при условии необходимости сохранения производства – это слишком затратно и проблематично. Все это тоже стимулирует собственников к уходу из «серого пояса», - заключил Валерий Хламкин.

Михаил Кулыбин
Поделиться: