Одобрен пакет изменений в законодательство о дольщиках

   24 марта 2017, 10:34
Правительство России рассмотрело и одобрило пакет изменений в законодательство о долевом строительстве в части деятельности государственного компенсационного фонда дольщиков.
Законопроект устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора долевого строительства (ДДУ) и устраняет дублирование обязательных платежей застройщиков, то есть исключает их обязанность по страхованию своей ответственности через общество взаимного страхования или через поручительство банка. 

Фонд будет оказывать содействие в завершении строительства домов в случае банкротства застройщиков и исполнять обязательства по передаче жилья дольщикам.

Также документ предусматривает установление порядка определения размера обязательных взносов (отчислений) застройщиков в компенсационный фонд и их предельный размер.

Проект закона регулирует порядок использования средств компенсационного фонда и правила инвестирования временно свободных средств фонда.

Кроме того, в документе прописан механизм регистрации ДДУ только после подтверждения уплаты взноса путем взаимодействия Фонда с органами регистрации прав через систему межведомственного электронного взаимодействия, а также механизм возврата застройщику уплаченных взносов в случае отказа в государственной регистрации договора или отказа сторон от заключения сделки. 

Законопроект определяет порядок выплаты возмещения участникам долевого строительства по договорам, по которым взносы в компенсационный фонд уплачены до принятия закона. 

Проект закона также предполагает ведение единого реестра застройщиков и объектов долевого строительства, в том числе в отношении которых уплачены взносы в компенсационный фонд. 


Фото: ss.kak-nay4utc9.ru

Наталья Бурковская
Поделиться:
компенсационные фонды
ДДУ
214-ФЗ

{{articles.header}}

{{results}}