Заявлен проект еще одного индустриального парка в Ленобласти

   28 марта 2017, 10:56
В Сланцевском районе Ленобласти УК «Агротехэнерго» планирует построить индустриальный парк «Угра» площадью 115 га.
Инвестор рассчитывает, что Сланцы получат статус территории опережающего социально–экономического развития (ТОР), что позволит привлечь резидентов серьезными налоговыми льготами. 

«К лету мы подготовим пакет документов и подадим заявку в Минэкономразвития РФ. Я надеюсь, до конца года Сланцы получат статус ТОР. Сегодня это моногород, на территории которого работают два цементных завода, чего, конечно, недостаточно для развития района», - говорит глава Сланцевского района Игорь Федоров. 

По его словам, УК «Агротехэнерго» выиграло объявленный городом конкурс на развитие промзоны, начало подготовку площадки, также готовит список потенциальных инвесторов. В парке планируется размещение производств 3-5-го классов опасности.

Как выяснил ДП, объем инвестиций в проект составит 10 млрд рублей, из которых 2,5 млрд – собственные средства компании, которые будет направлены на инженерную подготовку и запуск нескольких предприятий – по производству протеина, биоэтанола и пеллет. В структуре парка запланировано 25 га земли под теплицы и 25 га под логистику, остальное пойдет под производства резидентов.

Напомним, ранее компания «А Плюс Девелопмент» сообщила о планах построить на севере и юге Санкт-Петербурга два индустриальных парка. Девелопер ищет свободные площадки площадью примерно по 100 га, что позволит построить на каждой примерно по 500 тыс. кв. м производственных и складских площадей. В реализацию обоих проектов компания готова инвестировать около 25-30 млрд рублей. Начало строительства в новых промпарках запланировано на 2018 год, завершение реализации проектов намечено на 2023-2025 годы.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Сланцевский район
территория опережающего развития
индустриальные парки

{{articles.header}}

{{results}}