Строительное сообщество Петербурга подвело итоги работы

   29 марта 2017, 10:43
В Санкт-Петербурге состоялось общее собрание СРО А «Объединение строителей СПб».

Одна из крупнейших саморегулируемых организаций Северной столицы подвела итоги работы в 2016 году и наметила планы работы на год наступивший.

Собрание вел президент объединения, координатор НОСТРОЙ по СПб Александр Вахмистров. Он отметил, что прошедший год был непростым, но тем не менее весьма успешным, особенно учитывая сложную макроэкономическую ситуацию в стране.

В начале заседания состоялось традиционное награждение лиц, внесших большой вклад в развитие строительной отрасли Петербурга.

Руководитель Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонид Кулаков, присутствующий на собрании, в своем выступлении отметил, что в стадии строительства в городе в настоящее время находится около 6 млн кв. м жилья, что обеспечивает хороший задел по вводу в эксплуатацию новых квадратов почти на 2 года. Он напомнил, что Службой за прошлый год выдано застройщикам 167 разрешений на строительство – на 33 % больше, чем в 2015 году. «А это означает, что отрасль, которая, как известно, является локомотивом всей городской экономики, жива, имеет большие планы на будущее и хорошие перспективы», – заключил глава ведомства.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного Сергей Макаров напомнил собравшимся о вступивших в силу изменениях в законодательстве России и Петербурга в сфере охраны объектов наследия. Отдельно он остановился на теме 100‑метровых защитных зон, внутри которых, согласно последним изменениям в федеральные правовые акты, запрещено любое строительство (за исключением линейных объектов).

«Очевидно, что буквальное следование этим требованиям в нашем городе, который является памятником под открытым небом (у нас более 9200 объектов наследия), невозможно – жизнь просто остановится. В самом конце прошлого года, мы, наконец, получили из Минкультуры РФ разъяснения, каким образом можно согласовывать отклонения от этих норм. К концу года мы разработаем систему, которая позволит уменьшить размеры охранных зон – в некоторых случаях до границ фундаментов памятников. Это поможет решить проблемы девелоперов, у которых «зависли» проекты из-за новаций в федеральной правовой базе», – рассказал Сергей Макаров.

Первый замглавы Комитета по строительству Смольного Владимир Левдиков отметил, что в ушедшем году фактически подошла к концу эпопея со строительством стадиона для ФК «Зенит» на Крестовском острове и город сможет достойно принять матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018‑го. Он признал, что, в отличие от неплохих объемов ввода жилья, сдача в эксплуатацию нежилых помещений несколько «просела», но выразил надежду, что в этом году ситуация изменится к лучшему.

Центральное место занял отчетный доклад генерального директора объединения Алексея Белоусова. В начале своего выступления он подвел итоги работы строительной отрасли в прошлом году. Докладчик напомнил, что объем ввода жилья составил 3,12 млн кв. м, что вполне сопоставимо с показателями 2014–2015 годов (3,26 и 3,03 млн кв. м соответственно). При этом в число лидеров по сдаче вошли застройщики – члены СРО А «Объединение строителей СПб» (Setl City, «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», ЦДС, «БФА-Девелопмент», «Балтийская жемчужина», «РосСтройИнвест» и др.).

Итоги развития рынка недвижимости, по словам Алексея Белоусова, учитывая не самый благоприятный общеэкономический фон, вполне можно признать успешными. Рост спроса на жилье в Петербурге составил 8 %. Объем продаж на первичном рынке в городе и ближайших пригородах достиг 3,8 млн кв. м. В Северной столице было совершено 93,5 тыс. сделок по покупке жилья. Средняя цена квадрата выросла на 3,1 %.

Отдельно докладчик остановился на цифрах, касающихся строительства в 2016 году социальных объектов. В рамках Адресной инвестиционной программы Петербурга за счет бюджетных средств в городе введено 5 детсадов и 3 школы. В то же время застройщиками сдано 15 детсадов, 3 школы и объект, совмещающий дошкольное и начальное школьное образование, возведенных на деньги инвесторов. «Это реальный вклад строительного комплекса в жизнь города, его будущее», – подчеркнул Алексей Белоусов.

После этого он рассказал об участии объединения во внутриотраслевой и законотворческой работе. На 59 заседаниях совета, состоявшихся в 2016 году, в частности, обсуждались вопросы введения в региональное законодательство процедуры согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта, оптимизации перечня документов, необходимых для принятия решения о согласовании его властями города; перехода к электронному документообороту при получении разрешения на строительство (внедрение Единой системы строительного комплекса (ЕССК) в части получения градплана земельного участка и разрешения на строительство в электронном виде); создания для застройщиков «единого окна» в Росреестре (Центра электронных регистраций) для регистрации прав на недвижимое имущество; социальной нагрузки застройщиков и проекта изменений в Региональные нормативы градостроительного проектирования, реализации требований закона 372‑ФЗ.

На основании предложений экспертов объединения и застройщиков Комитет по градостроительству и архитектуре подготовил поправки в закон «О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика…», в соответствии с которыми планируется сокращение срока рассмотрения заявок от застройщиков с 15 до 10 рабочих дней, сокращение до 7 дней срока уведомления об отказе в согласовании, а также исключение из списка документов, предоставляемых в КГА, заключения КГИОП и др. При этом, по словам Алексея Белоусова, главная проблема – согласование архитектурного облика объекта до выдачи градплана – пока не решена.

От также отметил, что в рамках внедрения ЕССК, которая имеет целью сделать процессы проведения процедур в сфере строительства прозрачными и менее длительными, обеспечена возможность подать заявление на проведение 7 процедур через Портал государственных услуг. Еще 6 процедур проходят окончательное обсуждение с органами власти о порядке их реализации и должны перейти в электронную форму в 2017 году. Кроме того, в дальнейшем в этом направлении планируется проработка еще 11 процедур ЕССК, обращение за которыми будет доступно (при условии согласования с ИОГВ) уже с июня 2017 года.

Для проведения регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде СРО А «Объединение строителей СПб» – в лице созданного на его базе «Центра электронных регистраций» – выступило заказчиком разработки программного обеспечения. В результате проделанной работы ФГУП «Электронные торги и безопасность» был разработан веб-сервис «Электронный регистратор» – автоматизированное решение для подготовки и передачи в Росреестр документов в электронном виде.

Алексей Белоусов также коснулся работы по внедрению в отрасли требований закона 372‑ФЗ. Он напомнил, что в марте 2017 года объединение получило статус оператора Национального реестра специалистов и право осуществления приема заявлений с приложенными документами от строительных компаний Петербурга, первичной проверки документов, внесения сведений в автоматизированную информационную систему Реестра специалистов после ее ввода в опытную эксплуатацию. «Это очень большая работа, и я просил бы членов наших СРО отнестись к ней со всей ответственностью. В частности, это необходимо для подтверждения нами в 2017 году статуса СРО», – заключил докладчик.

Александр Вахмистров также подчеркнул важность стоящих перед объединениями задач и необходимость их решения для нормальной работы строительной отрасли в Петербурге.

Кроме того, собрание решило несколько организационных вопросов: в частности, была утверждена смета для осуществления деятельности в 2017 году, внесены изменения во внутренние документы с целью приведения их в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства, заслушан отчет Ревизионной комиссии, подтвердившей целевое и эффективное использование средств объединения.

Михаил Добрецов
Поделиться:
Объединение строителей СПб
СРО
собрание
НОСТРОЙ
Вахмистров
Госстройнадзор
Кулаков
Белоусов
подведение итогов

{{articles.header}}

{{results}}