Борис Вишневский намерен вернуть ЗакСу право утверждения ПЗЗ

   29 марта 2017, 17:28
Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский намерен подготовить обращение в Государственную думу РФ с требованием изменить действующий с 2014 года порядок утверждения Правил землепользования и застройки.
Напомним, с 2014 года ПЗЗ Петербурга утверждает правительство, хотя ранее эту задачу выполнял городской парламент. В июне 2016 года депутаты ЗакСа обратились в КС РФ с просьбой проверить конституционность данной нормы. 28 марта 2017 года стало известно, что КС РФ никаких нарушений в таком порядке утверждения ПЗЗ не видит. 

«Я категорически не согласен с данным решением. Правила землепользования и застройки напрямую влияют на благополучие горожан, поэтому решать это должны подотчетные им депутаты», – заявил Борис Вишневский.

«Яблочник» отметил, что аргументы КС РФ о том, что у депутатов и горожан остается возможность влиять на процесс утверждения ПЗЗ не выдерживают критики. «Депутаты и горожане могут участвовать в публичных случаях, однако, как показывает практика, к ним редко, кто прислушивается. Кроме того, даже если все жители квартала проголосуют против увеличения высотности строительства, то Смольный все равно может ее увеличить», - сообщил г-н Вишневский. 

В связи с этим депутат добавил, что подготовит запрос в Госдуму РФ с просьбой пересмотреть решение 2014 года и вынесет документ на рассмотрение своих коллег в ЗакСе.      


 
Мария Мельникова
Поделиться:
ПЗЗ
Госдума
обращение
ЗакС

{{articles.header}}

{{results}}