СРО не должна препятствовать выходу членов

   21 апреля 2017, 16:00
ООО «Альянс Пласт Инвест» через суд признало незаконным бездействия Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс», выразившееся в неисключении из данной саморегулируемой организации.
«Альянс Пласт Инвест» зарегистрирован в Сочи, а СРО Союз «Строительный ресурс», членом которого является компания, - в Приозерске Ленинградской области. По федеральному законодательству с 1 июля строительные компании должны будут состоять в СРО своих регионов. 

В ноябре 2016 года фирма из Сочи направила в Союз уведомление о добровольном прекращении членства с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию с 30 ноября 2016 года. В ответ СРО сообщила, что удовлетворят требование о выходе, если компания представит целый пакет документов: удостоверит полномочия лица, подписавшего требование о выходе; продублирует документы по допускам к работам; решение учредителей (участников) юридического лица о выходе из СРО; заверенные копии платежных документов об оплате всех взносов в СРО за период членства; акт сверки взаиморасчетов между членом Союза и СРО.

«Альянс Пласт Инвест» обжаловал эти условия с суде. 

По мнению Арбитражного суда, порядок уведомления о намерении добровольно прекратить членство в СРО носит уведомительный характер, не предполагающий каких-либо дополнительных проверок.  

«Фактически действия Союза, связанные с отказом в принятии уведомления (о выходе), направлены на предупреждение последующего заявления общества о перечислении Союзом взноса в компенсационный фонд в адрес той саморегулируемой организации, в которую общество переходит», - констатировал суд.

СРО Союз «Строительный ресурс» с решением суда не согласен и намерен его обжаловать.

«Процедура подачи уведомления о прекращении членства в Союзе «Строительный ресурс» утверждена общим собранием членов Союза, не устанавливает дополнительные обязательные требования к членам СРО и не противоречит действующему законодательству. Для добросовестных членов Союза предоставление необходимых документов не составляет труда», - сообщают в СРО Союз «Строительный ресурс».

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
СРО
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}