Петербургская СРО отпустит тверскую строительную компанию по суду

   10 мая 2017, 14:59
Арбитражный суд СПб и Ленобласти признал недействительным отказ Ассоциации «Центр объединения строителей «Сфера-А» в принятии от ООО «Спецавтоматика» уведомления о добровольном прекращении членства в саморегулируемой организации.
Суд обязал «Сферу-А» перевести взнос ООО «Спецавтоматика» в размере 1 млн рублей в компенсационный фонд Ассоциация «Саморегулируемая организация «Тверское объединение строителей».

Сейчас в строительстве изменились требования к саморегулированию. До июля нынешнего года компании должны перейти в СРО своих регионов. Так как «Спецавтоматика» зарегистрирована в Твери, а «Сфера-А» в Санкт-Петербурге, то строительная компания в ноябре 2016 г. решила добровольно поменять СРО. Был подан пакет документов, и взнос в компенсационный фонд должен был быть переведен в СРО региона пребывания компании.
 
На этой почве возникают конфликты, так как организации не заинтересованы в уменьшении фондов.
В данном случае «Сфера-А» отказалась удовлетворить заявление, заявив, что не подтверждены полномочия лица-подписанта. Суд указал, что к заявлению была приложена копия решения учредителя ООО о назначении генерального директора общества, поэтому требовать дополнительных подтверждений СРО права не имела. 


Андрей Твердохлебов
Поделиться:
СРО
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}