Мнение: Средняя маржинальность застройщиков в Петербурге – 20% от оборота

   11 мая 2017, 09:59
Средняя маржинальность застройщиков в Петербурге находится на уровне до 20% от полученного оборота. Такое мнение высказал генеральный директор AAG Александр Завьялов.

«При этом маржинальность постепенно снижается начиная с 2000-х годов, с того времени, когда вообще этот рынок сформировался. Маржинальность снижается, а рынок стабилизируется. Раньше рынок был совершенно дикий: дома строились, а экспертиза проходилась по исполнительной документации вместе с разрешением на строительство, при этом дом зачастую уже был полностью продан на основе договоров, которые укладывались на три листочка. А сейчас мы находимся в гораздо более упорядоченной ситуации, но существенно менее маржинальной», - рассказал он в интервью «ДП».

Александр Завьялов сообщил также, что, несмотря на это, компания планирует запускать новые проекты. «Два проекта в этом году мы совершенно точно начнем, по ним подписаны контракты. И еще по двум проектам идут переговоры, из них мы выберем один. Это проекты в комфорт- и бизнес-классе. В целом мы намерены держать уровень 3-4 проекта, то есть регулярно в строительстве будет находиться 100-150 тыс. кв. м», - уточнил он.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
AAG
маржа

{{articles.header}}

{{results}}